Главная / Cadillac / CADILLAC – автомобиль проверенный временемКарта сайта

CADILLAC – автомобиль проверенный временем

12 июня 2012

Основателем марки Cadillac был Генри Лиланд, сначала он создал фирму под названием Leland and Faulconer, занимающуюся изготовлением промышленных двигателей. В это же время Форд основал Henry Ford Company, но в ней дела так и не смогли подняться в гору и он поссорившись с инвесторами бросил это дело, а Лиланду взял руководство над этим предприятием в свои руки, в это же время он переименовал ее в Cadillac. Так и началась истории уникального американского автомобиля, которые на протяжении многих лет занимал лидирующие позиции.

Первый автомобиль под этим брендом был собран в 1902 году, и уже в начале следующего года после показа его на автошоу в Нью-Йорке производителям удалось собрать заказов более чем на 2000 единиц. В результате руководством было принято решение начать производство этой модели авто, которая была очень схожа с Ford -A, правда главным отличием Cadillac стал мотор, который был лиландовским. Двигатель был расположен под передним сиденьем. К 1905 году компания выпускала уже три модели своих авто, одна из которых была представлена в виде грузовой машины. Кроме того компанией был выпущен первый автомобиль с закрытым кузовом купе, правда он был создан только в единственном экземпляре и носил имя Cadillac Osceola. Это авто стало личной машиной Генри Лиланда.

В 1909 году эту компанию выкупил Билли Дюрантом — основатель General Motors, но при этом Лиланд сумел сохранить за собой пост главного управляющего и президента. И только в 1917 году эта кампания стала официальным подразделением General Motors. В настоящее время под этой маркой до сих пор выпускают автомобили, которые отличаются своим уникальным дизайном и пользуются большой популярностью среди автолюбителей. Также большой популярностью пользуется сайт medzzz.ru, на котором вы можете узнать много полезной информации.

Top