Главная / Имена / Gottlieb DAIMLER (Готтлиб Даймлер)Карта сайта

Gottlieb DAIMLER (Готтлиб Даймлер)

17 июля 2007

Готтлиб Даймлер

Даймлер, впервые применивший на автомобиле работоспособный ДВС, был трудоголиком еше до того, как этот термин придумали. Готтлиб не изобретал двигателя, но сделал его маленьким, легким и быстроходным, равно подходящим для использования в автомобилях, лодках, трамваях, насосах или воздушных кораблях.

В начале своей инженерной карьеры он понял, что паровые двигатели устарели, и начал эксперименты с газовыми моторами.

К созданию легких и быстроходных движков Даймлер приступил в 1872 г., работая техническим директором фабрики газовых моторов Deutz, где партнером был Николаус Отто — изобретатель четырехтактного мотора.

Даймлер фанатично верил, что все моторы должны делаться с предельной точностью и ввел систему контроля качества. Он мог подняться среди ночи, чтобы пойти в цех и проверить ночную смену.

В 1885 г. вместе с Вильгельмом Майбахом Готтлиб основал собственную мастерскую в Каннштатте и создал то, что можно назвать мотоциклом. Тогда же они запатентовали свой четырехтактный мотор. В 1886 г. его приспособили к 4-колесному экипажу, а в 1889-м — собрали свои первый Автомобиль.

Невероятный темп работы подорвал здоровье Даймлера. Осенью 1899 г. врачи предписали ему полный покой. Но трудоголик Даймлер не обратил на это внимания. В одной из поездок у него случился обморок, и он выпал из машины на дорогу. Умер в окружении своей семьи 6 марта 1900 г. 

До сих пор дискутируется вопрос, кто же был отцом автомобильной промышленности. Аргументы в пользу Готтлиба Даймлера основаны на его несравненной способности синтезировать множество идей и создавать нечто лучшее. Этот дух живет и по сей день.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top