Главная / Авто право / Мы уже сообщали о подготовке законопроекта, который…Карта сайта

Мы уже сообщали о подготовке законопроекта, который…

01 ноября 2006

Мы уже сообщали о подготовке законопроекта, который предусматривает отмену инструментального техосмотра в ГИБДД с передачей этой функции сертифицированным станциям техобслуживания. При этом сотрудники госавтоинспекции получат право проводить инструментальный контроль прямо на дороге.

Глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский считает, что функции по организации и проведению периодического технического осмотра автомобилей нужно передать профессиональным организациям. «За просчеты в своей работе вновь созданные профессиональные объединения будут нести материальную и уголовную ответственность», — сообщил он. По словам В.Плескачевского, соответствующие поправки в закон «О безопасности дорожного движения» будут внесены в Госдуму в ноябре 2006 года.


В принятии законопроекта о передаче функции техосмотра в частные руки, прежде всего, заинтересованы автосервисы. Активное лоббирование будущего документа осуществляет некоммерческое партнерство «Техэксперт», объединяющее около 500 автосервисов по всей России. Глава «Техэксперта» Сергей Зайцев уверен, что если законопроект будет принят, это позволит избежать коррупции. Он уточнил, что выплаты за ущерб, который нанесен вследствие недобросовестного ремонта, будут производиться из специального компенсационного фонда. При этом сам фонд будет пополняться из доходов от проведения техосмотра. Исходя из количества автомобилей ежегодно проходящих техосмотр и его стоимости, годовой объем нового рынка услуг может составить 72 млрд рублей.


ГИБДД, не желая отдавать техосмотр в частные руки, уже подготовила проект постановления по совершенствованию системы государственного техосмотра.


CarClub.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top