Главная / Авто право / Что делать, если вас остановили?Карта сайта

Что делать, если вас остановили?

01 ноября 2006

 Уважаемая редакция, я слышал, что сотрудникам ГИБДД запретили устраивать проверки документов на дороге, вне стационарных постов. Тем не менее по-прежнему регулярно сталкиваюсь с ними. Хотелось бы знать, в каких случаях инспектор может остановить водителя, а в каких нет?
На вопрос нашего читателя отвечал почетный адвокат России, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид ОЛЬШАНСКИЙ
Приказ 329
Если инспектор заметил нарушение правил или у него есть основания для вашей остановки, он может остановить автомобиль где угодно: и у стационарного поста, и на сельской окраине.
Тем не менее никто не отменял приказ 329 МВД и «наставление по дорожно-патрульной службе», в которых сказано: «Остановка для проверки документов разрешена только на стационарных постах-пикетах».
Право останавливать и проверять документы в любом месте инспектор получает, если руководитель Внутренних дел области, края, города дает письменный приказ о проведении антитеррористической операции или иного спецмероприятия. У сотрудников ДПС должна быть с собой ксерокопия приказа.
Инспектор, ваше удостверение!
Если на улице светло, а на трассе есть машины, обязательно нужно остановиться. Но прежде чем передавать свои документы в руки инспектору, следует попросить взглянуть на его служебное удостоверение. Если вам кажется, что остановка необоснованная, перепишите его данные, звоните «02» или дежурному по местному (областному, краевому) Управлению внутренних дел и говорите: «Проверка документов безосновательна!». Так как все звонки на номер «02» записываются — действия инспектора обязательно будут проверены.
Проверка на трезвость
Особый случай — проверка на трезвость в передвижных мини-лабораториях.
Во-первых, инспектор также должен назвать причину, по которой он остановил ваш автомобиль.
Во-вторых, инспектор обязательно должен составить протокол-направление. Бумага эта официальная, и, если с вас просто решили «срубить» денег, после требования протокола, скорее всего, тут же отпустят.
В-третьих, вы можете потребовать освидетельствования в стационарном учреждении.
И, наконец, инспектор обязан будет заполнить административный протокол, а врач — протокол освидетельствования и занести ваши данные в специальный журнал.

http://www.kp.ru

Top