Главная / Авто право / Аферист продавал машины своих знакомыхКарта сайта

Аферист продавал машины своих знакомых

01 ноября 2006

Мошенника, жертвами которого стали как минимум пять автолюбителей-москвичей, удалось задержать несколько дней тому назад сотрудникам Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД столицы.

Как сообщает столичноеГУВД, 40-летний уроженец Ташкента А. C. использовал для афер автомобили своих знакомых. Он брал у приятелей на несколько дней «под свое доброе имя» как иномарки, так и продукцию отечественного автопрома. Снимал с авто госномера, изготавливал поддельные транзитные, а затем давал объявления о продаже той или иной машины в различные газеты. Представительный вид владельца, хорошее состояние самих автомобилей и невысокая цена склоняли будущую жертву аферы к принятию положительного решения.

 

Перед визитом к нотариусу, у которого должно было пройти оформление сделки, продавец просил дать ему еще раз пересчитать деньги. Покупатель соглашался, и в этот момент мошенник, отвлекая разговором внимание клиента, незаметно менял переданные ему пачки сотенных купюр на заранее заготовленные однодолларовые, а иногда и на так называемую «куклу». Потом он извинялся, говорил, что забыл дома паспорт, и уезжал, обещая вернуться через полчаса. В итоге жертвы оставались, а мошенник скрывался. Недорогой мобильный телефон, номер которого он указывал в газетных объявлениях, А. C., чтобы его не «вычислили», сразу же выбрасывал, вскоре покупая новый аппарат.

В настоящее время А. С. уже арестован и содержится под стражей. Следствие инкриминирует ему часть 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Top