Главная / Volvo / Новый Volvo XC90 сможет вмешиваться в процесс управленияКарта сайта

Новый Volvo XC90 сможет вмешиваться в процесс управления

08 июля 2013

Новый Volvo XC90 сможет вмешиваться в процесс управления

Компания Volvo начинает приоткрывать завесу тайны над новым поколением XC90. Пока речь идет только о новых системах безопасности, которые дебютируют на кроссовере. Часть из них уже названа «революционными» и «первыми в мире». Volvo XC90 получит систему рулевого управления, которая сможет проявлять некоторую активность. За счет этого реализована, скажем, возможность кроссовера самостоятельно отслеживать край дороги или ограничительные барьеры и выправлять траекторию движения в случае необходимости. Представители Volvo утверждают, что автомобиль получил возможность контролировать свое положение относительно края шоссе впервые в мире и отдельно подчеркивают, что для этого дороге не требуются никакие дополнительные метки.

Volvo XC90

Кроме того, новый XC90 сможет самостоятельно оставаться в требуемой полосе движения – такую функцию получила система Adaptive Cruise Control. Еще одна система, также получившая титул «впервые в мире» — это умение обнаруживать препятствия в темноте. Официально заявлено, что кроссовер сможет распознавать другие транспортные средства, пешеходов и велосипедистов и при необходимости самостоятельно останавливаться, чтобы избежать аварии. Позже XC90 научится отличать и животных.
 
Еще одно достоинство будущего кроссовера – система полностью автономной парковки. Утверждается, что в будущем водитель сможет покинуть автомобиль сразу после въезда на автостоянку, а все остальное Volvo XC90 сделает сам, включая поиск свободного места.
 
«Когда в 2002 году появился первый Volvo XC90, он продемонстрировал целый ряд инновационных систем безопасности, включая первую в мире систему, предотвращающую опрокидывание. Рассекречивая некоторые системы для следующего поколения кроссовера, мы еще раз подтверждаем собственное лидерство в вопросах автомобильной безопасности», – заявил Томас Броберг, старший советник по безопасности Volvo Car.

Top