Site icon oavto.ru

Камеры видеонаблюдения установят на патрульные «Газели»

ГУП «Мосгортранс» в пятницу провело презентацию первой системы распределенного видеонаблюдения за обстановкой. Видеокамеры были установлены на крышах специальных автомобилей «Газель», припаркованных возле станций метро «Полежаевская» и «Сокол», откуда отправлялись автобусы-экспрессы до нового Ледового дворца на Ходынском поле, а также возле остановки у самого дворца. Видеокартинка с этих камер поступала с помощью беспроводного канала GPRS/EDGE сети «МегаФон-Москва» в штабной автобус, который стоял возле входа в Ледовый дворец.


Благодаря видеоизображению оператор, сидящий в штабном автобусе, имеет возможность наблюдать в режиме реального времени за пассажиропотоком возле остановок и принимать оперативные решения об увеличении или уменьшении количества автобусов на маршруте.


По словам генерального директора Межотраслевого центра мониторинга Евгения Агафонова, разработчика данной системы, это первый проект в России по передаче видеоизображения на отдаленные объекты. «Мы надеемся, что в следующем году начнется полномасштабное внедрение данной технологии в Москве», – подчеркнул гендиректор МЦМ.


Между тем, как сообщил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Петр Иванов, данная технология является очень успешным решением для контроля за обстановкой на транспортных объектах в экстремальных ситуациях. «Мы планируем, что будем использовать подобное видеонаблюдение во время массовых перевозок населения в Москве, а также в экстремальных ситуациях, например, при вынужденной остановке метрополитена», – сказал П. Иванов.


www.autonews.ru

Exit mobile version