Главная / Антиугон / электронная сигнализация / Как работает «Мобильный телохранитель»Карта сайта

Как работает «Мобильный телохранитель»

07 декабря 2006

Разнообразием функций в современном мобильном телефоне уже никого не удивишь. Трудно найти человека, который до сих пор думает, что по мобильнику можно лишь разговаривать и слать SMS. Даже сравнительно недорогие трубки теперь способны делать цифровые фотоснимки, скачивать из Интернета аудио и видео, служить гидом по городу и даже выполнять обязанности персонального банкира.

Но есть еще одна функция — сугубо защитная. О ней мало кто знает. Да и присутствует она всего в нескольких моделях телефонов. Нажав в случае опасности специальную кнопку (или кнопку с запрограммированной на нее функцией SOS), вы отправляете сигнал о помощи, а с ним — информацию о своем местоположении, направлении, скорости перемещения и некоторые другие личные данные. Вы еще не успеете опустить мобильник обратно в карман, а к тому месту, откуда идет сигнал тревоги, уже будет выслана подмога.

Конечно, в любом мобильном телефоне можно набрать 112. Сотовая компания, которая вас обслуживает, соединит с местной милицией, полицией или Службой спасения (если вы этого не знали, то хорошенько запомните данный экстренный номер, который, кстати, будет работать даже на отключенном за неуплату мобильнике). Вы не останетесь без помощи, если сумеете дозвониться, объяснить оператору причину звонка, указать свое точное местоположение.

Но в жизни автовладельцев самые неприятные случаи как раз те, когда ситуация развивается стремительно и непредсказуемо: к вам кто-то пытается влезть в машину или уже влез, вас подкараулили у гаража или подъезда дома, вы находитесь в состоянии, когда вообще с трудом соображаете, что с вами произошло. Статистика по серьезным ДТП была бы куда менее трагичной, если бы люди, получившие в аварии серьезные или угрожающие жизни травмы, могли получить неотложную помощь как можно скорее.

Да о чем мы вообще говорим?! Почти во всех ситуациях преимущество кнопки «SOS» очевидно. За то время, пока вы будете набирать 112 и объясняться с оператором, помощь, вызванная «в одно касание», уже успеет прибыть на место.

Схематически описанная функция защиты работает следующим образом. После нажатия на «SOS» встроенный в мобильный телефон GPS-приемник по сигналам от навигационных спутников с высокой точностью определяет ваши текущие координаты. Они отправляются в виде SMS на специальный номер диспетчерского центра. Приняв его, специальная компьютерная система тут же отображает на электронной карте точку, откуда получен сигнал, а также личную информацию об абоненте. Тут же вызываются из базы данных его приметы и данные его автомобиля и сообщаются в соответствующее отделение вневедомственной охраны, а от нее уже передаются указания ближайшей мобильной группе реагирования.

Что интересно: мобильник с GPS в режиме «SOS» посылает не просто координаты, а их серию — по «засечкам» компьютерная система тут же узнает скорость и направление перемещения. Иногда эта информация жизненно важна для того, чтобы осуществить перехват или выбрать наиболее короткий маршрут для мобильной группы помощи. Главное условие: телефон должен находиться в зоне действия сети GSM. А на сегодняшний день это уже немаленькие территории.

А теперь о том, как все это работает в реальности, по крайней мере в Москве. Из доступных на российском рынке мобильных телефонов пока, увы, лишь две модели поддерживают такую функцию. Оба телефона финской марки Benefon: Track Pro (попроще) и Esc! (этот может отображать на крупном дисплее электронную карту местности). Дешевыми их не назовешь. Модным корейским «раскладушкам» они проигрывают и по весу, и по компактности. Но лучше это, чем вообще ничего.

Услугу вызова помощи «в одно касание» уже предоставляет своим абонентам компания «Гольфстрим Охранные Системы» совместно с Управлением вневедомственной охраны при ГУВД Москвы. Называется сервис «Мобильный Телохранитель». Поставщиком услуг сотовой связи здесь выступает компания «Мобильные ТелеСистемы».

«Охраняемому» платить придется за подключение, а в дальнейшем — ежемесячную абонентскую плату, которая включает один экстренный вызов в месяц; также предусмотрена дополнительная оплата за каждый дополнительный вызов. Каждая позиция стоит 15 долларов. При оформлении договора на предоставление услуги «Мобильный телохранитель» нужно заранее указывать не только личные приметы и данные по автомобилю, но также и адрес наиболее вероятного местонахождения (адрес квартиры, гаража или загородного дома). Именно этот адрес используется для реагирования, если у пользователя обычный мобильный телефон, не позволяющий определять координаты. Из этого, однако, не следует, что помощь будет оказана только лишь там — мобильная группа будет выслана в любую точку в пределах территории обслуживания «Мобильного телохранителя», если вы сообщили адрес голосом или отправили сигнал тревоги с помощью GPS-телефона. Прибудет она спустя 3—4 минуты — таково, по статистике «Гольфстрим», среднее время реагирования милицейскими нарядами.

http://autopilot.ru

Top