Главная / StreetRacing / Тюнинг / Разное / Разное: Мойка автомобиляКарта сайта

Разное: Мойка автомобиля

09 декабря 2006

Наверное, вы удивитесь, увидев эту статью, решите, что я совсем тронулся, что сейчас полно моек и мыть вручную — пустая трата времени, но согласитесь, что ни на одной мойке к вашему автомобилю не отнесутся с тем же вниманием и с той же старательностью, как сделаете это вы сами.


    У вас 17 дюймовые диски, у вас самый лучший мотор на планете и вы только что установили новый обвес, но ведь если вы хотите добиться максимального эффекта, то было бы неплохо помыть ваш автомобиль, не так ли?! Ну, что ж, шоу начинается!


        Мытье и полировка


    Нет никаких правил о том, как часто вам надо мыть ваш автомобиль, но старайтесь запоминать, когда вы это делали последний раз. Дело в том, что те «волшебные» шампуни с воском, полироль, которую вы столь тщательно втираете в автомобиль, создают невидимую защиту кузова, но дождь, пыль и дорожная грязь постепенно уничтожают ее, лишая поверхность вашего автомобиля этой защиты. Плюс, чем чаще вы моете ваш автомобиль, тем меньше у вас проблем с удаление грязи.
    Я использую для мойки обычный шампунь с теплой водой, потом после ополаскивания излишки влаги я удаляю куском замши, это в целом дает неплохой результат. Для полировки я использую довольно дорогую полироль, в состав которой входит силикон. У вас, скорее всего, есть свои любимые марки чистящих средств, поэтому я не стану советовать ту или иную фирму в своем обзоре, так что если вы довольны результатом, то не стоит даже думать об этом вопросе.
    Я полирую свой автомобиль в среднем один – два раза в месяц, связанно это скорее не с тем, что полироль держится так мало, а с особенностями нашего климата и частотой моек. К полировке я приступаю только тогда, когда автомобиль помыт и уже успел высохнуть. Попытка отполировать грязный или пыльный автомобиль только добавит царапин на поверхности вашего автомобиля, а разве этого мы добиваемся?!
    Во время полировки я использую две различных тряпки: одну – для нанесения полироли, вторую – для удаления. Перед полировкой я проверяю крылья, юбку, и бампера на наличие пятен гудрона которые необходимо удалить, ровно, как и мелкие царапинки (для удаления царапин можно воспользоваться, к примеру, «Антицарапином»).


        Жуки и насекомые


    Думаю, вы не раз с усердием пытались оттереть всяких жучков и бабочек с вашего капота или ветрового стекла, вот пара способов, как это можно сделать не прилагая больших усилий:
— первый способ потребует немного Coca-Cola. Да, я не ошибся — нашего любимого темного напитка. Возьмите кусок старой тряпки и просто смочите его колой. Затем удалите им надоевшего жучка, это не потребует от вас больших усилий. Удалить липкий налет, оставшийся от напитка после удаления, вы сможете с помощью теплой воды. Этот трюк не менее эффективен для отчистки бампера и капота.
— второй способ потребует от вас парочку нейлоновых чулок, отобранных у подружки или взятых у мамы. Для оттирания несчастных насекомых используйте горячую воду и чулки, это не займет у вас больше пяти минут. Так же, успокою слабонервных, оттирание чулками не добавит царапин вашему автомобилю.
Вот два очень простых, но от того не менее эффективных метода борьбы со столь знакомой проблемой.


        Пятна гудрона


    Я пробовал множество различных средств для борьбы с пятнами гудрона и, должен признать, что в той или иной степени все они действенны. Они довольно удобны и помогут сэкономить огромное количество времени и немало сил. Большинство этих средств содержат ту или иную форму растворителя, который попросту растворяет пятна гудрона. Сложность удаления пятен напрямую зависит от времени, которое они провели у вас на автомобиле. Обычно эти пятна появляются на юбках, бамперах, крыльях, внизу дверей и на колесных дисках, располагаясь по прямым, направленным от колес.
    Старайтесь избегать попаданий средства для отчистки на краску вашего автомобиля, для этого просто трите пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Длительный контакт средства с краской может привести к появлению «отметин» и пятен на вашей краске. Так же не забывайте, что после такой отчистки поверхность полезно отполировать.


        Бампера и пластиковые детали


    Если у вас установлены пластиковые бампера, то вы наверняка заметили, что со временем они светлеют, появляется определенная белесость. Та же проблема подстерегает и остальные пластиковые детали экстерьера. Внешний облик этих деталей станет в пятьдесят раз лучше, если вы обработаете их специальной пеной или аэрозолем.
    Я раньше использовал средства на основе силикона, но с точки зрения чистоты я предпочитаю пользоваться гелем для защиты бампера. Они обычно прозрачные или с небольшим оттенком, но при первом же нанесении на бампера, зеркала, пластиковые накладки и пр. вы заметите, как они засияют словно новые, показывая всю красоту своего цвета и добавляя лоска вашему автомобилю. Я часто использую то же средство и для резины, оно придает колесам просто превосходный вид.
Хочу отметить, что при нанесении следует избегать попадания средства на краску, это не приведет к ее порче, но если пластик и резину эти средства защищают от грязи, то, попав на краску, они словно магнит притягивают к себе всю пыль.


        Диски


    Конечно, придать полировкой радикально новый вид вашим дискам после мойки не удастся, но не рекомендую про нее забывать. Она поможет вам защитить поверхность самого диска, да и облегчит последующие мойки. Есть одна забавная особенность, что чем стильнее дизайн ваших колес, тем в больший кошмар выливается их мойка. Я полирую колеса не чаще раза в месяц, где-то раз в две мойки. В сухую погоду основной причиной загрязнения дисков становится тормозная пыль, образующаяся во время торможений.
    Сегодня существует масса средств, которые помогут вам без проблем отчистить ваши диски. Обычно их необходимо нанести, а спустя пару минут смыть водой, затем вам останется удалить совсем незначительный налет. Для прочистки труднодоступных мест вполне подойдет старая зубная щетка. Так же не забывайте мыть диски перед их заменой, это поможет им лучше пережить сезон в гараже.


        Моторный отсек


    Вы никогда не паркуете свой автомобиль в ряду тех, что стоят с открытыми капотами, ослепляя нас чистотой и сиянием моторного отсека… Причина тому не отсутствие мощного мотора, а ужасная грязь, царящая у вас под капотом, не так ли?!
    К сожалению, не существует легкого пути по приданию блеска вашему моторному отсеку. Наиболее простым решением, которое мне удалось найти — использование специальных средств.
    Прикройте всю электронику пластиковыми пакетами, затем нанесите средство на все детали, нанести средство в труднодоступные места вы сможете воспользовавшись обычно малярной кисточкой. Затем сделайте перерыв минут на двадцать, дав средству время подействовать. После чего обычное споласкивание водой удалит всю грязь. При необходимости вы можете повторно обработать моторный отсек чистящим средством. Когда все просохнет, самое время воспользоваться полиролями, чтобы натереть хромированные детали, а так же навести лоск на сам двигатель.
    Так же существует метод паровой отчистки, который тоже довольно хорошо справляется с грязью, но при его использовании есть шанс того, что влага попадет на электрику, либо давлением будет повреждена краска. Лично я никогда не испытывал проблем со способом описанным мною выше.


        Интерьер


    Большую часть грязи с ковриков и из салона вы сможете удалить с помощью обычного пылесоса и специального шампуня для ковров. Я не так давно попробовал аэрозольный очиститель с щеткой, который доступен в большинстве автомагазинов и могу сказать, что своей задачей он справился довольно хорошо. Он просто распылятся на поверхность, затем втирается щеткой, спустя несколько минут средство высыхает и удаляется пылесосом.
    При отчистке интерьера, не забывайте о дверях, порогах и зонах вокруг них. На пластиковых и кожаных элементах используйте специальные средства, не забывайте вычислять грязь изо всех уголков, т.к. небольшое пятно грязи в углу может испортить общее впечатление от салона. Еще один хороший совет, который следует помнить – чистые стекла помогут вашему салону выглядеть еще привлекательнее.


    Вот вроде и все, еще парочка деталей, которые помогут вашему автомобилю выглядеть лучше, это промывка под давлением днища и колесных арок, так же не забывайте о полировке всех видимых деталей, в том числе и наконечнике выхлопной трубы. Я уверен, вы сумеете сделать из вашего автомобиля лакомый кусочек!


auto-eXtreeme   
перевод статьи cns 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top