Главная / Зеленый свет / Крановая манипуляторная установкаКарта сайта

Крановая манипуляторная установка

04 марта 2019

Кран манипулятор КМУ – грузоподъёмное устройство, устанавливается на бортовой автомобиль или самоходное шасси. Конструктивно состоит из гидравлического подъёмного оборудования, захватывающего устройства, стрелы, пульта управления и опорной рамы. В отличие от полноценного крана, автомобиль daewoo кран манипулятор, например, самостоятельно перевозит грузы, осуществляет погрузочные и разгрузочные работы, подаёт материалы на высоту.

Daewoo кран манипулятор

Daewoo кран манипулятор

Классификация манипуляторов

Различаются по грузоподъёмности и конструкции подъёмного оборудования.

В случае заказа КМУ для работы на стройке принято учитывать грузоподъёмный момент установки. Он рассчитывается как произведение вылета стрелы на грузоподъёмность. На практике это означает следующее, чем дальше вылет, тем меньше груз поднимает манипулятор.

Различия манипуляторов по типу подвески

В зависимости от используемого оборудования грузозахватный элемент может крепиться к стреле жёстко или на канатной подвеске. Стрелы установок могут складываться различным образом, как буквы Z или L. От этого также зависит, где будет смонтирована установка – за кабиной или в корме грузовика.

Ещё встречаются тросовые манипуляторы с выдвижными стрелами, а также вместо крюка с челюстным или грейферным захватом.

Преимущества использования манипуляторов

Кроме бортовых автомобилей, манипуляторные установки устанавливают на полуприцепы для утилизации металлолома, лесовозы, трактора, а также речные суда. В этих случаях вместо гидравлического привода могут использоваться электрические двигатели. Ещё манипуляторные установки могут монтироваться стационарно, если их вписывают в технологические линии.

Top