Главная / Зеленый свет / Кто придумал лимузин?Карта сайта

Кто придумал лимузин?

29 сентября 2019

Транспорт для состоятельных людей

В той или иной форме концепция транспорта с водителем существует с 1700-х годов. Конные экипажи, разработанные с учетом потребностей богатых людей, были позолоченные и запрягались только лучшими лошадьми.

Лимузин — термин, образованный от слова Лимож — провинция во Франции, с которой всё и началось. Примечательная особенность, которая отличала лимузины от других транспортных средств (или в данном случае экипажей), заключается в том, что водитель находился в совершенно отдельном отсеке, который по форме своей напоминал капюшон плаща, который носили те, кто жил в Лиможе.

Кстати, прокатиться на лимузине нынче может позволить себе каждый, аренда лимузина вполне доступная.

Viplimu.ru - аренда лимузина

Viplimu.ru — аренда лимузина

Лимузины с двигателем

Первый автомобильный лимузин, разработанный в 1902 году, был сконструирован таким образом, что водитель сидел снаружи, в открытом отсеке, а от осадков его защищал козырек.

Первый настоящий лимузин был создан в Арканзасе в 1928 году. Их часто называли «автобусами биг-бэндов», потому что они в основном использовались для перевозки известных лидеров биг-бэндов, их оркестров, а также их инструментов в различные части США.

Пик популярности

В 1930-х годах лимузины начали пользоваться небывалой популярностью. Они применялись для перевозки важных гостей из аэропорта в отель, а также на различные экскурсии.

Киноиндустрия 40-ых годов была немыслима без лимузинов. Машины использовались для перевозки съемочных групп вокруг съемочных площадок. За это время лимузины также стали обычным аксессуаром для кинозвезд. Актер не считался полноценным, если не передвигался на лимузине.

Высококачественный транспорт

Вскоре был изобретен шестидверный лимузин. Как правило, это были похоронные машины, выпускаемые Cadillac Chasis. Со временем популярность лимузинов начала принимать нереальные обороты. Их использовали для перевозки всех, от кинозвезд до президентов.

Наряду с комфортом, стилем и роскошью, лимузин имеет еще одно весомое преимущество. Во многих странах введен запрет на распитие алкогольных напитков в одном салоне с водителем. В лимузине же водитель отделен, он не видит, не слышит чем занимаются его пассажиры. И уж тем более, не вдыхает алкогольных испарений.

Лимузин сегодня

Сегодня лимузины используются для перевозки богатых и знаменитых людей, и, конечно же, без них не обходятся свадебные картежи.

Лимузины бывают заводского производства и сделанные народными умельцами. Современные технологии позволяют «растянуть» некоторые типы автомобилей, что привело к росту лимузинов «нового стиля».

Top