Главная / Зеленый свет / Принцип работы и специфика тепловых завесКарта сайта

Принцип работы и специфика тепловых завес

08 ноября 2019

Суть и механизм устройства

Из названия понятно, что приспособление необходимо для того, чтобы сохранять в помещении тепло. Все видели двери! Их основной целью выступает защита, и если бы таковой не было, то тепло быстро улетучилось из пространства. Тепловая завеса действует примерно также, то есть, на манер двери. Только вместо привычной конструкции здесь используется струя воздуха. Именно она и станет препятствием для проникновения холодного воздуха в то помещение, в котором есть надобность сохранить тепло. Подробнее о тепловых завесах можно узнать на сайте «Технологии Климата».

Тепловая завеса в tecl.ru

Тепловая завеса в tecl.ru

Базой для функционирования здесь выступает динамическое разделение двух сред, характеристики которых отличаются. На границе таких сред устанавливается устройство, которое специалисты именуют тепловентилятором. К слову, вовсе не обязательно, чтобы из него дул именно горячий воздух, достаточно того, что струя будет разделять одну среду от другой.

Устройство осуществляет забор воздуха из того помещения, где установлено. В специальном отсеке этого приспособления, забранный воздух нагревается, для чего используются самые разные механизмы — от электрических до водяных. Затем нагретый воздух выдувается мощным потоком из устройства обратно внутрь помещения. Струя всегда сильная и направлена во всю длину дверного проёма. А чтобы струя воздуха был равнонаправленной, в механизм вмонтирована турбина, оборудованная двигателем. Очень важным условием является то, чтобы она проходила по всей плоскости устройства.

Тепловая завеса в tecl.ru

Тепловая завеса в tecl.ru

Разновидности тепловых завес

Чтобы иметь возможность грамотно структурировать все варианты этого приспособления, специалисты выделили следующие принципы классификации:

Top