Главная / Зеленый свет / Для чего нужна гофра?Карта сайта

Для чего нужна гофра?

10 января 2020

Гофра глушителя — это неотъемлемый компонент выхлопных систем современных автомобилей. Конструкция гофры является своего рода упругим элементом в виде трубы, гофра глушителя имеет определенный функционал, она снижает вибрацию, которую создает двигатель в рабочем состоянии, тем самым уменьшая нагрузку на стальные элементы автомобиля.

Гофру можно устанавливать на любое транспортное средство: бензиновые и дизельные автомобили. Эта деталь пользуется особой популярностью у любителей тюнинговать автомобили. И хотя гофра особо не играет роли в эстетике авто, она способна защитить машину от дополнительной вибрации и перегрева.

Гофра глушителя

Кстати, «HelpAuto» предлагает широкий ассортимент автозапчастей, предназначенных для выхлопных систем, среди которых есть и гофры. Физически магазин находится в Киеве, однако, сервис работает по всей территории Украины.

Как выбрать качественную гофру?

Помните, качественно изготовленный гофрированный глушитель имеет оптимальное сочетание прочности и эластичности. Особенно эти качества важны для первого изгиба гофры, которая принимает на себя основной удар при нагреве выхлопной системы. Среди добросовестных производителей, отлично зарекомендовавших себя на рынке автозапчастей, следует упомянуть южно-корейскую фирму RIBUKO.

Поддается ли ремонту гофра?

Можно ли отремонтировать гофру? Нет, к сожалению. Дело в том, что у гофры очень сложная внутренняя обмотка. На самом деле, деталь предназначена для разового использования. И если слои обмотки нарушатся, нужно заменить всю деталь. Часть очень хрупкая, ее можно повредить ударом камня, отрекошетившего от дорожного полотна. При производстве автомобилей устанавливают более качественные гофры, изготовленные из нержавеющей высоколегированной стали. Этот сплав позволяет изготовить максимально качественную и долговечную гофру. Но, даже если гофра сделана из высококачественных материалов, она, все равно, уязвима, механические повреждения легко выводят ее из строя.

Нужно отметить, что засоренный катализатор также отрицательно сказывается на долговечности гофры. В этой ситуации выхлопные газы накапливаются в одном месте, создавая при этом критически высокое давление внутри системы. Когда давление достигает пика, гофра просто ломается.

Как и любую другую деталь автомобиля, гофру нужно менять своевременно. Загляните в «HelpAuto». Консультанты помогут определиться с выбором и расскажут об интересующих вас нюансах оплаты и доставки.

Top