Главная / Зеленый свет / Особенности и специфика амортизаторовКарта сайта

Особенности и специфика амортизаторов

17 апреля 2020

Цели и функционал

Название этого механизма на слуху даже у тех, кто никоим образом не касается вождения транспортных средств. А, между тем, именно амортизаторы обеспечивают колёсам машины качественное сцепление с дорожным покрытием. Вес машины поддерживается с помощью рессор и пружин, но колесо, теряя связь с дорожным покрытием, должно как можно быстрее и чётче вернуть эту связь. Разгоняясь, основная нагрузка приходится на задние колёса. А передние, с которых резко сняли эту нагрузку, становятся значительно легче — соответственно, могут отрываться от земли. Как это повлияет на безопасность движения? Правильно — очень негативно. Так вот, главной задачей амортизаторов выступает контроль над процессом удержания колёс в постоянном контакте с дорожным покрытием.

Амортизаторы

Покупку амортизаторов стоит рассматривать, как комплексный процесс. Сначала нужно изучить ассортимент. Самый обширный номенклатурный ряд представлен на сайте https://ulanude.autoleader1.ru/catalog/section/amortizatory/. Выбрав подходящий вариант, необходимо изучить преимущества производителей. От правильности выбора будут зависеть два параметра: комфорт и управляемость транспортным средством.

Кроме того, качественные амортизаторы дольше сохраняют угол развала колёс. Устанавливая надёжные амортизаторы, можно существенно снизить уровень вибрации, крен и раскачиваемость кузова. Проще говоря, чем выше качество этого элемента подвески, тем плавнее управляемость и торможение машины.

Когда нужно менять амортизаторы?

Лучшей мерой профилактики быстрого износа считается проверка и контроль качества амортизаторов через каждые тридцать тысяч километров. И о том, что требуется замена, могут рассказать такие «симптомы»:

Также стоит обратить внимание на шины: если они изнашиваются быстрее, то причины стоит искать в подвеске.

Top