Главная / Зеленый свет / Что необходимо учитывать при покупке подержанного автомобиляКарта сайта

Что необходимо учитывать при покупке подержанного автомобиля

31 августа 2020

Приобретение автомобиля является одной из самых больших статей расхода после аналогичной операции с недвижимостью. Купить новую машину может себе позволить далеко не каждый, поэтому большинство ограничивается автомобилями с вторичного рынка.

Автопроверка

У них есть одно огромное преимущество перед новыми – относительно невысокая стоимость. Правда, и цена у этого немалая, потому что никогда нельзя быть уверенным, что купленный транспорт не сломается уже на следующий день или, что у него все в порядке с документами. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо очень внимательно отнестись ко всем аспектам, связанным с данным товаром. Если не имеется достаточного опыта, то можно обратиться к специалистам, которых можно найти на сайте «Автопроверка».

Что следует смотреть в первую очередь

Прежде всего следует проверить всю имеющуюся документацию. При этом, год выпуска автомобиля, который указывается в техпаспорте, должен соответствовать его VIN-коду. Данный код у разных моделей и производителей может находиться в самых разных местах кузова.

Для наглядности он может дублироваться на левой стойке кузова или левой верхней плоскости панелей приборов. С его помощью можно определить, числится ли авто в угоне и попадало ли оно в дорожно-транспортные происшествия. Также необходимо выяснить, не находится ли транспорт в залоге у банка, иначе эта организация может конфисковать его.

Техническая составляющая

Помимо документов, рекомендуется обращать внимание также на техническое состояние автомобиля. Прежде всего это касается следующих элементов:

Что касается кузова здесь необходимо оценить качество лакокрасочного покрытия и наличие различных механических дефектов или повреждений. Наличие небольших вмятин, сколов, царапин и ржавчины может указать на неаккуратное отношение со стороны владельца к своему железному коню. Если наблюдается несовпадение оттенков различных частей кузова, то с большой вероятностью можно говорить, то они менялись или перекрашивались. Подобные признаки могут свидетельствовать о том, то автомобиль побывал в ДТП.

Если двигатель вычищен до блеска, то это является плохим признаком, который свидетельствует о том, что хозяин старался скрыть течь масла. Также при осмотре желательно проверить все резиновые соединения на предмет разрывов и трещин. Стоит обратить внимание на то на сколько стабильно работает двигатель, имеются ли посторонние звуки и идет ли из выхлопной трубы черный или сизый дым. Подобные симптомы могут свидетельствовать о серьезной неисправности мотора.

Также большое значение для автомобиля имеет его ходовая. Проверить ее можно только, проехавшись на нем. В процессе движения не должно быть никаких стуков, скрипов и посторонних звуков.

Top