Главная / Антиугон / 12 заповедей относительного спокойствияКарта сайта

12 заповедей относительного спокойствия

01 ноября 2006

 — Пушкой размахивать каждый дурак умеет, а угон — дело тонкое.
«Угнать за 60 секунд»
Чтобы облегчить изложение, введем обозначения действующих лиц.
Объект — пока еще ваше сверкающее авто.
Клиент — может быть, и вы.
Супостат — собирательный образ злоумышленника.
Установщик — тот, кому вы доверяете защиту объекта.
Рискну утверждать: угон и защита от угона — область противостояния двух творческих личностей, установщика и супостата. Повлиять на исход битвы клиент может только наличием высокоразвитого установщика и достаточного бюджета, выделенного на защиту объекта.
Заповедь первая
При возведении защитных сооружений вам не удастся создать неприступную крепость, но вы сможете сделать ведение войны с вами менее рентабельным для супостата, чем с вашим соседом.
Заповедь вторая
Бытие определяет сознание.
Приобретая объект, вы определяете методы защиты, которые целесообразно будет применить именно в вашем случае.
Условно все представленные на наших дорогах объекты можно разделить на три группы, в зависимости от различий в изначальном подходе к защите от супостата.
1. «Европейцы» до 1990 г., плюс все российские, плюс гости из Страны восходящего солнца.
Отличительным свойством этого сообщества является простое устройство систем зажигания и питания. Применения только электронных блоков недостаточно, так как надежно их спрятать попросту негде. А зачастую, особенно если установщики пытались удивить вас скоростью своей работы, супостату достаточно пошарить под торпедо, а то и просто врезать по нему как следует, чтобы все блоки высыпались на ноги, вызывая злорадную и самодовольную ухмылку злоумышленника.
Даже если супостат и не обнаружит устройства, двигатель несложно запустить обходными путями. Блокиратор капота здесь просто необходим, так как он не позволит отключить сирену и добраться до систем питания и зажигания. Приветствуется также наличие нескольких электронных модулей, установленных в разных местах объекта и с собственными блокировками.
2. Большие дети большой страны.
Защитить объект американского происхождения гораздо легче. Во-первых, в силу сложности сборки-разборки; во-вторых, по причине изобилия мест, пригодных для укрытия блокирующих устройств. Однако, в силу этих же особенностей, надо быть готовым к высокой стоимости работ и трате массы времени на установку. Если клиенту предлагают защитить «американца» за пару часов, вопросов не задавать, в дебаты не вступать.
3. Современные европейские объекты.
Их отличает размещение блоков управления двигателем в моторном отсеке.
Там же целесообразно разместить электронные блоки сигнализации и блокирующих устройств. Как вы понимаете, блокиратор капота просто необходим.
Заповедь третья
Штатные противоугонные устройства нейтрализовать сложнее всего. Опасаться стоит лишь кражи ключа, коррупции среди нечестных объектоторговцев, применения обходных систем запуска и управления двигателем.
Заповедь четвертая
Механические блокираторы органов управления действенны, но лишь при осознанной установке.
Например, встречаются блокираторы ручки АКП, установленные на машины с тросовым приводом коробки. Комментарии нужны?
Навесные блокираторы руля и педалей даже слаборазвитый супостат может легко перекусить (бесшумно и быстро).
Заповедь пятая
Чем сложнее и нелогичнее установлена система, тем труднее с ней справиться. Для супостата мало-мальски развитого не составит труда справиться с системой, установленной точно по инструкции, которую он почитывает на досуге. Совсем другое дело — столкнуться с продуктом работы оригинального ума, когда все функционирует по неизвестной схеме и размещено в неожиданных местах. Вкратце — это та самая область, где оправдано «чесать правое ухо левой рукой из-за головы».
Заповедь шестая
Оригинальное решение может выдать только творческая личность.
Конечно, чистоту в боксе и качественную работу еще никто не отменял, но… Пусть клиента не смущает, что установщик, которого порекомендовали как высокоразвитого, смотрит на вас параноидальными глазами и может, разговаривая сам с собой, слегка смахивать на доктора Эммета Брауна из фильма «Назад в будущее». Многие из серьезных специалистов в этой области — особы эксцентричные. По крайней мере, творческие, так как установщик высокоразвитый должен сочетать в себе качества электрика, электронщика, дизайнера и психолога.
Заповедь седьмая
Клиент всегда прав, но профессионал правее.
Установщик слаборазвитый неукоснительно придерживается принципа «клиент всегда прав», даже если в силу своего дилетантизма тот старательно роет себе яму. Установщик высокоразвитый выслушает ваши пожелания относительно сервисных функций, удобства управления, но выбор необходимых компонентов и способа установки оставит за собой.
Заповедь восьмая
Если на объекте установлен противоугонный комплекс, из этого не следует автоматически, что объект защищен.
Собственно, работу установщика можно разделить на две разновидности. Первая — подключение. Клиент получает только некоторые сервисные функции. Объект подмигивает и присвистывает, но не является защищенным от супостата. В качестве вопиющего примера подключения представим крепление блока сигнализации саморезами снаружи к рулевой колонке. Вторая разновидность — установка. Ее можно отличить по наличию концепции защиты, маскировке проведенных работ (интерьер ничем не отличается от базового), максимальному использованию штатной проводки, творческому подходу…
Заповедь девятая
Дешево хорошо не бывает.
Быстрая и дешевая установка подразумевает малую трудоемкость процесса. Как говаривал Джонатан Смолл («Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»), легче положить, легче и найти.
Заповедь десятая
Дорого — еще не значит хорошо.
Бессистемная и лишенная общей концепции установка большого количества дорогих модулей не обеспечит охранных функций (представьте себе крепость, у которой есть подъемный мост, но нет рва).
Заповедь одиннадцатая
В каждой избушке — свои погремушки.
Подходы разных установщиков (профессиональных и высокоразвитых) могут существенно различаться. Искать, кто из них прав — занятие неблагодарное. Но вы можете выбрать того, который предложит вам более подходящий вариант с точки зрения сервиса.
Заповедь двенадцатая
«Шестое чувство» никто не отменял.
Охранные комплексы могут иметь различные принципы защиты. Есть такие, которые трубят о себе на всю округу: объект подает все сигналы, какие только возможно. А есть и потаенные, ничем не выдающие своего присутствия, имитирующие неисправность объекта. Одни способны отпугнуть супостата боязливого, другие заставят терять время супостата настойчивого. Выбор стратегии маскировки или демонстрации возможностей защиты автомобиля зависит от бесчисленного количества факторов, и единого мнения по этому вопросу нет.
Дмитрий Соколов

http://www.5koleso.ru

Top