Главная / BMW / Автомобили марки BMW 5-серии (c 1981 по 1993 гг выпуска) / Кузов / Уход за автомобилем и окраска — Уход за кузовом и рамойКарта сайта

Уход за автомобилем и окраска — Уход за кузовом и рамой

18 сентября 2006

Общее состояние кузова автомобиля — это фактор, который существенно влияет на его продажную стоимость. Уход за кузовом не составляет большого труда, но он должен быть регулярным. Пренебрежение уходом, особенно после незначительных повреждений, может привести к быстрому дальнейшему ухудшению состояния кузова и увеличению счетов за ремонт. Важно также уделять внимание невидимым элементам кузова автомобиля, таким как его днище, внутренние поверхности колесных арок и нижние элементы двигательного отсека.

Главной процедурой по уходу за кузовом автомобиля является его мойка, предпочтительно обильным количеством воды из шланга. Сильная струя воды удаляет с поверхности кузова автомобиля налипшие на нее затвердевшие комки грязи. Удаление налипших твердых частиц и песчинок именно таким образом является важным требованием, позволяющим избежать оцарапывания полировки при протирке окрашенных поверхностей. Смывание скопившейся грязи с внутренней поверхности арок колес и с днища автомобиля необходимо ввиду того, что толстый слой грязи обладает способностью удерживать влагу, что приводит к образованию и быстрому развитию коррозии. Как это ни парадоксально, наилучшим временем для чистки арок колес и днища является влажная погода, когда налипшая грязь хорошо увлажнена и размягчена. В очень сырую погоду днище автомобиля обычно очищается от больших скоплений грязи автоматически, и это время является самым удачным для его осмотра.

Периодически рекомендуется производить полную паровую чистку днища автомобиля, включая двигательный отсек (кроме автомобилей с защитным покрытием днища на основе воска), с целью последующего проведения тщательного осмотра и определения размеров необходимого мелкого ремонта и восстановительных процедур. Проведение паровой чистки возможно в большинстве авторемонтных мастерских на станциях техобслуживания, и необходимо для удаления масла и въевшейся сажи, в некоторых местах достигающих значительной толщины. При отсутствии возможности провести чистку паром можно воспользоваться всегда имеющимися в продаже великолепными обезжиривающими растворителями, наносить которые лучше всего щеткой; затем размягченная и растворенная грязь легко может быть удалена струей воды из шланга. Обратите внимание, что эти методы не могут быть использованы на автомобилях, имеющих защитное покрытие днища на основе воска, или же это покрытие должно быть предварительно удалено. Такие автомобили следует подвергать осмотру ежегодно, желательно накануне зимнего сезона. Днище следует вымыть и восстановить все повреждения воскового покрытия. В идеале на днище следует нанести свежее покрытие. Стоит подумать и о том, чтобы использовать подобное покрытие на основе воска для нанесения на внутренние части дверных панелей, секции кузова и т.д. как дополнительную защиту от коррозии, если таковая защита не обеспечена производителем автомобиля.

После смывания грязи с окрашенных поверхностей тщательно протрите их куском замши, добиваясь безукоризненной чистоты и гладкости поверхности. Нанесение слоя защитной восковой полироли обеспечит дополнительную защиту краски от воздействия содержащихся в атмосфере агрессивных химических ингредиентов. При потускнении или окислении полировки восстановить первоначальный блеск можно с помощью комбинации очистителя с полиролью. Для этого потребуется некоторое усилие, но следует помнить, что такого рода потускнения возникают обычно в результате пренебрежения процедурой регулярной мойки автомобиля. При обработке металлизированных поверхностей требуется соблюдение таких мер предосторожности, как применение специальных безабразивных очистителей/полиролей, чтобы не повредить блестящую поверхность. Следите за тем, чтобы сливные отверстия, желоба и трубки проемов дверей и вентиляционных отверстий всегда были чистыми и обеспечивали беспрепятственный сток воды. Металлическая отделка должна подвергаться такой же обработке, как и окрашенные поверхности. Стекла ветровых и боковых окон могут быть очищены от часто возникающей на них жировой пленки с помощью специальных очистителей для стекла. Ни в коем случае не пытайтесь использовать для полировки стекол восковые или какие-либо иные полироли, предназначенные для обработки элементов кузова или хромированных деталей.

Top