Главная / Chevrolet / Мощность спорткара Corvette ZR1 составит более 600 л.с.Карта сайта

Мощность спорткара Corvette ZR1 составит более 600 л.с.

03 мая 2008

Мощность спорткара Corvette ZR1 составит более 600 л.с.

Представленный на январском автосалоне в Детройте спорткар Chevrolet Corvette ZR1, оснащенный экспериментальным 6,2-литровым турбодвигателем V8, мог предложить своему потенциальному владельцу более 100 л.с. на каждый литр объема мотора. Инженеры GM сдержали свое обещание сохранить эту пропорцию в серийной машине, и на днях представили двигатель, официально сертифицированный американским SAE (Обществом Автомобильных Инженеров). Мощность представленного агрегата составляет 638 л.с. (475 кВ), а максимальный крутящий момент равен 819 Нм (604 фунт/фут).

Двигатель, получивший название LS9, дает выходную мощность около 103 л.с. на литр, или примерно 1,7 «лошадей» на каждый из 376 кубических дюймов мотора. Это самый мощный двигатель из когда-либо выпущенных концерном GM для серийных автомобилей, гарантирующий максимальную скорость Corvette ZR1 на уровне 322 км/час.

Турбированный V8 изготовлен вручную специально обученными техниками GM Performance Build Center в Уиксом (Wixom), штат Мичиган. Этот уникальный промышленный объект занимается производством выпускаемых малыми партиями двигателей. Так, например, работающие здесь инженеры занимались созданием двигателя LS7 для Corvette Z06, а также других высокопроизводительных моторов концерна.

Ключевыми элементами нового силового агрегата являются: кованый стальной коленвал с 9-болтовым фланцем, титановые шатуны и кованые алюминиевые поршни, головки блоков цилиндров с титановыми впускными и выпускными клапанами с натриевым охлаждением, система смазки с сухим картером с встроенными масляными радиаторами, и, конечно, объемный нагнетатель типа Roots.

Конструкция нагнетателя способствует более тихой и экономичной работе агрегата, в то время как большой рабочий объем турбины (около 2,3 л) гарантирует поступление достаточного объема воздуха в двигатель. Максимальное давление обеспечивается на уровне 0,7 кг/см? (0.72бар).

Спорткар Corvette ZR1 появится в продаже в середине нынешнего года и обещает стать самым экономичным автомобилем такого типа в классе «более 600 л.с.»

Chevrolet Corvette ZR1

Chevrolet Corvette ZR1

Chevrolet Corvette ZR1

Top