Главная / Женский уголок / Уроки вождения — Заводи!Карта сайта

Уроки вождения — Заводи!

13 октября 2006

 






Заводи!


Но до того, как завести! 1) ставим машину на стояночный тормоз, или попросту — «на ручник». В случае с автоматической коробкой передач машина по умолчанию должна быть в положении «P» — паркинг. Далее, если у вас машина на механике, снимаете с передачи, если не хотите после пуска мотора «клюнуть» носом  в корму машины спереди 🙂 Обычно, этим грешат новички. Но такое быстро проходит.


Запомните раз и навсегда и всегда следуйте такому порядку: сел в машину, поставил на ручник, снял с передачи, завел машину. Сказки про то, что надо прогревать двигатель перед троганием с места и т.д. — опустим, у нас по-умолчанию инжекторная машина, а не карбюраторная «помойка».


Повернули ключ зажигания и о, чудо — наша машина завелась! Какой приятный на слух рокот движка, не правда ли? При этом, в первые секунды на всех нормальных машинах загораются контрольные индикаторы — бояться этой светомузыки не надо — они скоро погаснут, известив вас о том, что все ок! Но бывают досадные случаи, когда кое-кто не хочет гаснуть, например, индикатор уровня масла — такой значок, обычно похожий на волшебную лампу Алладина. Это означает, что уровень масла в машине — низкий. Надо бы долить или вообще пришло время менять. Выходите и смотрите под машину, мало ли, а вдруг масло вылилось? Если под машиной не обнаружили пятно, садитесь и едете до ближайшей станции техобслуживания, где меняете масло (в такие моменты не мешает вспомнить когда меняли масло в последний раз) или доливаете. Есть еще один значок — в виде двигателя — engine — обычно желтого цвета, если он постоянно горит, то у вас могут возникнуть большие проблемы. Необходимо сразу же показать машину спецам — может быть все что угодно. Еще один совет для владельцев машин с механической коробкой передач — когда заводите машину, выжимайте сцепление, особенно в холодную погоду. Если с первого раза не завелась,  не расстраивайтесь, ведь машине по-своему «холодно»!


Да, еще неплохо бы обратить внимание на уровнень топлива и, если надо, предварительно заправиться, если не хотите голосовать на обочине по дороге на работу 🙂 


www.autopilotka.ru

Top