Главная / Женский уголок / Лишние «прибамбасы»Карта сайта

Лишние «прибамбасы»

14 октября 2006

     Лишние «прибамбасы»Желание сделать свою машину еще красивее и уютнее само по себе понятно. Однако следует помнить, что нередко страсть к украшательству салона приводит к плачевным результатам.
    В общем и целом все опасные «прибамбасы» можно разделить на две категории: те, что мешают нормальному восприятию дорожной обстановки, и те, которые в случае чего могут нанести травму водителю и пассажирам. Причем некоторые украшения «успешно» совмещают обе эти беды. И, как показывает статистика, машины, «оснащенные» такого рода аксессуарами, мягко говоря, не предусмотренными их конструкцией, попадают в аварии чаще.
    Автомобильные конструкторы и дизайнеры во всем мире упорно работают над тем, чтобы максимально увеличить водителю обзорность. Свести плоды их трудов к нулю очень легко: достаточно подвесить на веревочке к внутреннему зеркалу какого-нибудь плюшевого мишку или прилепить к заднему стеклу картонную пятерню на пружинке (из серии «попробуй догони!»). Обзор как впереди, так и сзади тут же ухудшается, не говоря уже о том, что болтающиеся перед глазами фигурки изрядно отвлекают внимание от дороги.
    Опасность сзади
    Равным образом «отводят глаза» водителей разнообразные ежики, чертики, куколки, статуэтки, бумажные иконки и картинки, расположенные перед сидящим за рулем. Ну а вдобавок на того же чертика или пластмассовую мадонну легко напороться лицом, например, при экстренном торможении…
    Можно, впрочем, получить и сзади. Однажды в травмпункт доставили мужчину, оглушенного ударом «тяжелого тупого предмета». Как выяснилось, беднягу долбанула увесистая палка собственноручного изготовления, раскрашенная в цвета милицейского жезла, которую он возил на задней полке автомобиля. В тот день он попал в аварию. От сильного удара в чужую машину дубинка сорвалась с места и аккуратно приложила хозяина по затылку… Между прочим, точно так же роль «метательного снаряда», иногда просто при резком торможении, могут сыграть любая тяжелая игрушка, «корона» (знаете, есть такие ароматизаторы воздуха), книга и даже – ирония судьбы! – автоаптечка в жестком футляре.
    Вывод, думается, ясен: автомобиль – средство передвижения, а не передвижное хранилище посторонних предметов. Не забывайте этот простенький тезис, когда захотите украсить свою машину каким-нибудь симпатичным «прибамбасом».
    Юрий Пилонов

Top