Главная / Женский уголок / Ну что, красивая, поехала кататься?Карта сайта

Ну что, красивая, поехала кататься?

08 декабря 2006

Журналистка «МОЁ!» на собственном опыте убедилась, как трудно порой приходится женщине за рулём на воронежских улицах


      Интересно, кто придумал все эти несмешные поговорки типа «женщина за рулём, что обезьяна с гранатой»? Кто с плохо скрываемым чувством превосходства сравнивает умеющую лихо водить леди с дрессированным медведем? Если верить мужчинам, то по нашей вине случаются чуть ли не все аварии на дорогах. На самом деле это не что иное, как обычная ревность из-за того, что женщина внедрилась на исконно мужскую территорию…
      Каждой автолюбительнице — по автолюбителю!
      Почему наши воронежские мужчины так нетерпимы к дамам на дорогах? Хочу рассказать две истории из личного опыта. 
Лёгким движением руки автомобильный салон превращается в косметический


      Когда этим летом в Турции у меня однажды заглохла машина, я уж было отчаялась: с одной стороны море, с другой — горы, а до ближайшего населённого пункта час езды. Первый же проезжавший мимо мужчина остановился по собственной инициативе, а уже спустя десять минут целый консилиум пытался вернуть мой автомобиль к жизни. И когда двигатель наконец завёлся, все как один отказались от предложенных денег… А я вспоминала, как прошлой зимой мне пришлось около двух часов простоять на оживлённом Московском проспекте с открытым капотом, пока не нашёлся единственный представитель сильного пола, предложивший свою помощь. Остальные ехали мимо, ехидно ухмыляясь: зло в виде женщины за рулем всё-таки наказано.
      А уж у инспекторов ДПС дама за рулём, видимо, всегда вызывает подозрения. Во всяком случае, за год вождения я лично в этом убедилась. Передвигаясь в потоке машин, я почти уверена: мужичка на стареньких «Жигулях» инспектор «не заметит», а перед моей иномаркой обязательно взмахнёт жезлом. К примеру, на прошлой неделе за один день по дороге из дома в офис (всего 10 минут езды не через центр) мне пришлось останавливаться четырежды. Первый инспектор «пробил» машину на угон, а остальные просто проверяли документы. Если бы это было однажды, я бы поняла, но ведь подобное происходит изо дня в день…
      Диалог с инспектором
      Поздний вечер пятницы. Возвращаюсь домой после напряжённого дня. Каюсь — чуть-чуть превысила скорость. «Девятку», что с большей скоростью идёт впереди меня, инспектор ДПС пропускает. Меня останавливает. Глядя в мои уставшие от работы за компьютером глаза, серьёзно спрашивает:
      — Выпивали?
      — Конечно, — не менее серьёзно отвечаю. — Я вообще в трезвом состоянии за руль не сажусь — боюсь…
      — А вот шутить здесь не надо, — хмурится инспектор. — Превышение скорости. Штраф. Присаживайтесь в нашу машину.
      Тащусь в ДПСовские «Жигули», на ходу ругая себя за длинный язык.
      — Работаете? Не похожи вы на рабочую женщину, — говорит инспектор, откровенно разглядывая меня.
      — Да вы тоже как-то не очень походите на рабочего, — не унимаюсь я.
      — Домой торопитесь? — недоверчиво спрашивает инспектор, глядя на часы. Они показывают 11 ночи. — Личного водителя надо нанять, тогда после работы можно будет расслабиться.
      — Может, вы будете моим водителем? — предлагаю я.
      — А у вас муж есть? — интересуется он.
      — А что, этот вопрос тоже по протоколу? — пытаюсь уйти от ответа.
      — Значит, нету. Да и за кого сейчас замуж-то выходить? Кругом или алкоголики, или наркоманы, или лентяи, — участливо продолжает гаишник.
      — Или инспекторы ГАИ, — зачем-то провоцирую я.
      — А если муж гаишником будет? — явно желает мне добра инспектор.
      — Ни за что! — ужасаюсь я, хватаю протокол и пулей выскакиваю из милицейской машины.
     
      Ирина ЖИГУЛЕВСКАЯ.
      Фото Владимира ЛАВРОВА.
     
      КСТАТИ
      — Сейчас на курсы больше половины девушек приходит. А лет пятнадцать назад в группах было всего одна-две, причём не юные особы, а женщины постарше, — рассказывает инструктор одной из воронежских автошкол Сергей СЛАВСКИЙ. — Теперь в основном студентки занимаются, и лично мне с ними проще работать. Девушки исправно посещают занятия по вождению и не настолько самоуверенны, как мужчины. Да и на дорогах женщины более осторожны, машину водят аккуратно. У них нет цели примчаться первой — важно приехать вовремя. Поэтому женщины реже гоняют на всех парах, подрезают и хаотично перестраиваются из ряда в ряд.
     
      Тот ещё тип!
      Условно инспекторов ДПС можно разделить на четыре типа
     
      Неподкупный
      Представители этой категории сразу дают понять, что они люди с несгибаемой волей, обострённым чувством справедливости и полнейшим безразличием к материальным благам и женскому обаянию.
      Как себя вести. Давить на жалость бесполезно, шутить бессмысленно. Намёки заплатить штраф на месте могут вызвать негодование. Нарушила — ответишь по всей строгости закона.  


     
      Уставший
      Внушительных габаритов дядечка лет сорока. Лениво махнёт жезлом, не спеша подойдёт, не очень внятно пробубнит: «Капитан такой-то… Документы предъявите…».
      Как себя вести. Можно попытаться растерянно похлопать глазами и, заикаясь, извиниться. Он выслушает, потом медленно выдохнет: «Ну что, будем составлять протокол». Затем выдержит паузу, так же устало примет купюру и, глядя вдаль, отпустит с миром.
     
      Болтливый
      Инспекторы этого типа останавливают в основном по вечерам. После трудового дня им просто хочется поговорить. Юмор, конечно, своеобразный.
      Как себя вести. Поддержать общение. И чем шире ваша улыбка, тем меньше вероятность того, что встреча завершится протоколом. «Знаете, есть такой анекдот, — веселился остановивший меня на днях гаишник. — Что делает в момент опасности женщина за рулём? Она за ним прячется!» Пришлось делать счастливое лицо и не препятствовать фонтану красноречия.
     
      Психологический садист
      Особо опасная категория — люди, от которых вообще неизвестно чего ожидать. Полёт фантазии и образ мышления до конца не поддаются осмыслению.
      Как себя вести. Смириться с непознанным. Ждать, пока выскажется, в прения не вступать, и самое главное — не принимать близко к сердцу. А если уж дело дошло до протокола, расслабьтесь и вступите в соревнование — кто из вас выплеснет больше яда.
     
     
      Я ВАМ НЕ СКАЖУ ЗА ВЕСЬ ВОРОНЕЖ
      «Справедливы ли воронежские инспекторы ДПС к женщинам за рулём?»
      — с таким вопросом корреспонденты «Ё!» обратились к автолюбительницам
     
      Инна на «десятке», за рулём 10 лет:
      — Я стараюсь правил не нарушать, но если уж случается, меня всегда наказывают по всей строгости. Инспекторы попадаются разные: одни объективны, другие относятся к нам предвзято. Но и юные девушки тоже хороши — любят полихачить.
     
      Лилия на «Ауди ТТ», за рулём больше 10 лет:
      — Чем дороже автомобиль, тем реже его останавливают, особенно если за рулём такой иномарки девушка. Видимо, инспекторам просто не хочется связываться… Я особо не гоняю, но если виновата — сразу плачу штраф.
     
      Наталья на «девятке», за рулём около года:
      — Меня часто останавливают: бывает, и четыре, и пять раз в день. В основном для проверки документов. Если не права — штрафуют, но случается, что и прощают мелкие нарушения. Особой неприязни со стороны инспекторов я не чувствую.
     
      Николь на «Мерседесе», за рулём 1 год:
      — На инспекторов пока не жалуюсь — за весь год меня ещё ни разу не останавливали, представляете? Не нравлюсь я людям в форме, что ли? А может, я ни разу правил не нарушила? Можно сказать, образцово-показательный водитель!
 
http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?15914

Top