Главная / Авто право / Как должна проводиться проверка на трезвость водителейКарта сайта

Как должна проводиться проверка на трезвость водителей

01 ноября 2006

«Трубка» может позеленеть от выкуренной сигареты
Как пояснил «Газете.Ru» адвокат Сергей Загребнев, законным доказательством наличия у водителя состояния алкогольного опьянения является только проведение экспертизы в стационарном медицинском учреждении. Проводить ее должен врач с соответствующей квалификацией – нарколог или психиатр. Для экспертизы берутся две «биологические пробы», например анализы крови и мочи. Но даже присутствие в анализах некоторого количества алкоголя, не однозначно свидетельствует о состоянии опьянения. Окончательное заключение медицинский работник дает только после осмотра водителя.
Сложившаяся практика «продувки» с помощью так называемых индикаторных трубок «контроля трезвости», является только вспомогательным инструментом для гаишников. С помощью «трубочек» сотрудник милиции или медицинский работник в передвижной наркологической лаборатории могут решить, направлять водителя на экспертизу или нет. Ни одним действующим нормативным актом применение «трубочек» не предусмотрено. В любом случае перед проведением «продувки» можно потребовать составления протокола и указания в нем признаков, на основании которых сотрудник инспекции посчитал необходимым провести освидетельствование.
К тому же, «продувка» – очень приблизительный тест. Например, «трубка» может показать положительный результат (позеленеть), среагировав на кефир, квас, лекарства и даже на только что выкуренную сигарету (о чем гаишники и медработники не любят предупреждать заранее). Если трубка показала положительный результат, а водитель уверен, что трезв, нужно требовать направления на экспертизу. При таком раскладе уже обязательно должен составляться протокол, в котором нужно написать несогласие с результатами «продувки» и требование проведения полноценной экспертизы.
Сотрудник ГАИ имеет право настоять на «продувке», для чего ему достаточно назвать хотя бы один признак опьянения. У водителя так же есть право отказаться от проверки на месте и требовать направления на экспертизу. Только полный отказ от медицинского освидетельствования на алкоголь (даже если водитель трезв) грозит штрафом или лишением водительских прав на один год.
В любом случае, решение о лишении человека прав принимает только суд. Доказательством для него будет только заключение экспертизы или признательные показания водителя.
Текст: Геннадий Анисимов

http://www.gazeta.ru

Top