Главная / Самый - самый / Установлен мировой рекорд скорости для серийных автомобилейКарта сайта

Установлен мировой рекорд скорости для серийных автомобилей

23 декабря 2006

Установлен мировой рекорд скорости для серийных автомобилей

Шведский суперкар Koenigsegg CCR от одноимённой компании Koenigsegg установил официальный мировой рекорд скорости для серийных автомобилей — 388 километров в час, показанных в течение продолжительного заезда.


Побитие рекорда состоялось 28 февраля 2005 года на итальянской испытательной трассе Nardo Prototipo. Это окружность длиной 12,5 километров.


Так как автомобилю пришлось постоянно поворачивать, пусть и по большому радиусу, он не мог выйти на проектную максимальную скорость.


Обороты двигателя были чуть ниже, чем значение при котором мотор Koenigsegg CCR показывает максимальную мощность. Вообще же, заявленная «максималка» у этого суперкара — более 395 километров в час.


Таким образом, эта машина — самая быстрая среди серийно производимых в настоящий момент. Инженеры подчёркивают, что рекордная скорость получена в стандартной комплектации автомобиля, на стандартных (для него) шинах, со стандартными настройками электроники двигателя и с обычным топливом в баке.


Пилот Лорис Бикоччи (Loris Bicocchi) говорит, что был очень впечатлён этой «гонкой за рекордом».


Надо заметить, что паспортная максимальная скорость другого нового суперавтомобиля — Bugatti EB 16.4 Veyron составляет 406 километров в час, и что на него уже приняты заказы, но, увы, серийное производство, обещанное давно, так и не начато, и, тем более — у этого суперкара ещё не было подобных официальных заездов.


Установлен мировой рекорд скорости для серийных автомобилей


Membrana.ru

Top