Главная / Самый - самый / Австралийский пикап установил новый мировой рекорд скоростиКарта сайта

Австралийский пикап установил новый мировой рекорд скорости

23 декабря 2006

Австралийский пикап установил новый мировой рекорд скорости

 «Заряженный» пикап HSV V8 Maloo R8, выпускаемый австралийской компанией Holden Special Vehicles, установил новый рекорд скорости для автомобилей с этим типом кузова, разогнавшись на специальном треке до 271,44 километра в час. Напомним, что предыдущий рекорд среди пикапов принадлежал автомобилю Dodge RAM SRT-10, который в 2004 году сумел достичь максимальной скорости в 248,783 километра в час.


Австралийский пикап является «специальной» версией серийной модели и выпускается небольшими партиями. Автомобиль оснащается шестилитровым мотором V8, позаимствованным у Chevrolet Corvette, мощность которого достигает 415 лошадиных сил. С нуля до ста километров в час такой HSV V8 Maloo R8 ускоряется за 5,1 секунды, а четверть мили с места он проезжает за 13,3 секунды. Комплектуется пикап либо четырехступенчатой автоматической, либо шестиступенчатой механической коробкой передач, причем на «автомате» V8 Maloo R8 разгоняется быстрее.


Стоит также отметить, что данный рекорд был зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннеса, так что теперь автомобиль от Holden Special Vehicles может по праву называться самым быстрым пикапом на планете.

www.russianamerica.com

 

Top