Главная / Советы бывалых / Правила перемещения ччерез таможенную границу РФ трансортных средств / Ввоз на таможенную территорию РФ иностранных транспортных средствКарта сайта

Ввоз на таможенную территорию РФ иностранных транспортных средств

02 октября 2006

2.1. В отношении иностранных транспортных средств таможенные платежи взимаются в виде совокупного таможенного платежа либо в виде таможенных платежей, начисляемых по единой ставке; в случаях, предусмотренных на¬стоящим разделом, — только в виде таможенных платежей, начисляемых по единой ставке.
 
Таможенные платежи  в отношении  иностранных транспортных средств не уплачиваются! в случаях, предусмотренных пунктами 2.4—2.6 пунктами  2.8—2.9 настоящих правил,  а также если избранный в соответствии с пунктом 1.2 настоящих правил таможенный режим включает в себя невзимание таможенных платежей.
2.2. При ввозе физическими лицами транспортных средств, предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, такие лица уплачивают совокупный таможенный платеж.
2.3. При ввозе физическими лицами транспортных средств, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, такие лица уплачивают по своему выбору совокупный таможенный платеж либо таможенные платежи по единой ставке в размере 5 ЭКЮ за 1 см3 объема двигателя.
2.4. Физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, срок непрерывного временного пребывания которых в иностранных государствах (кроме государств — бывших республик Союза ССР) превышает шесть месяцев, могут ввозить без уплаты таможенных платежей при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, за исключением новых транспортных средств, объем двигателя которых превышает 1800 см3. Срок непрерывного временного пребывания исчисляется с даты последнего выезда за пределы Российской Федерации.
2.5. Физические лица, указанные в пункте 2.4 настоящих правил, могут временно ввозить вне зависимости от срока непрерывного временного пребывания одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве временного пребывания, на срок отпуска или командировки, но не более двух месяцев, без уплаты таможенных платежей при условии, что такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности и передавать¬ся в пользование либо владение другому лицу, за исключением передачи в пользование члену семьи этого лица.
2.6. Постоянно проживающие в Российской Федерации физические лица, перечень категорий которых устанавливается отдельно, могут ввозить без уплаты таможенных платежей одно транспортное средство в течение одного календарного года, кроме новых транспортных средств, объем двигателя которых превышает 1800 см3, при соблюдении следующих условий:
транспортное средство не будет использо¬ваться для производственной или иной ком¬мерческой деятельности;
транспортное средство не будет отчуждено или передано во владение другому лицу в течение двух лет с момента ввоза;
транспортное средство не будет передано в пользование другому лицу, за исключением передачи в пользование члену семьи, в тече¬ние двух лет с момента ввоза.
2.7. Использование транспортных средств, указанных в пунктах 2.5— 2.6 настоящих правил, в иных целях, их передача в пользование лицам, не указанным в пунктах 2.5—2.6 настоящих пра¬вил, до истечения установленных сроков, а так¬же отчуждение или передача во владение таких транспортных средств до истечения установленных сроков допускаются с разрешения таможен¬ного органа при условии уплаты таможенных платежей по единой ставке в размере 5 ЭКЮ за 1 см3 объема двигателя и выполнения других требований, предусмотренных таможенным за¬конодательством.
2.8. Физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Фе¬дерацию из иностранных государств (включая государства — бывшие республики Союза ССР), а также лица, признанные в установленном по¬рядке беженцами и вынужденными переселенцами,  могут ввозить без уплаты таможенных] платежей одно транспортное средство,  кромее новых транспортных средств, объем двигателя которых превышает 1800 см3.
2.9. Физические лица, постоянно прожива¬ющие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве (включая государства — бывшие республики Союза ССР), на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года, без уплаты таможенных платежей при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности и передаваться в пользование либо владение другому лицу, за исключением передачи в пользование члену семьи этого лица.
2.10. Использование транспортных средств, указанных в пункте 2.9 настоящих правил, в иных целях, их передача в пользование лицам, не указанным в пункте 2.9 настоящих правил, а также отчуждение или передача во владение таких транспортных средств допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Veronika
15 лет назад

Откуда взята эта информация? как называется документ, кем выпущен, за каким номером?
Нет сноски на законодательство.
Спасибо.

МИХАИЛ
16 лет назад

ВСЁ ПОНЯТНО, НО КАК БЫТЬ ГРАЖДАНАМ ИМЕЮЩИМ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО. ВЕДЬ ТАМОЖНЯ ОТКАЗЫВАЕТ ВО ВРЕМЕННОМ ВВОЗЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ИМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, Т.К. ОНИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ИНОСТРОННОМ ГОСУДАРСТВЕ. ПРИЧЕМ НЕ ДАЮТ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА В ОФОРМЛЕНИИ. (НЕМАНСКАЯ ТАМОЖНЯ. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.)

Top