Главная / Тест-драйв / BMW 3-серия / Хранитель традицийКарта сайта

Хранитель традиций

29 августа 2006

Слухи о появлении «маленького BMW» ходили давно, еще с середины восьмидесятых годов. Специалисты прогнозировали появление в скором времени автомобилей 2-й серии, передне-приводных хэтчбеков, журналы и газеты пестрели шпионскими фотографиями этих новинок. И вот свершилось — первый хэтчбек (!!!) от BMW уже в серии. Правда, в реальной жизни все оказалось гораздо проще. Первым автомобилем, имеющим столь нетипичный для этой фирмы тип кузова, стала модель Compact, сделанная на базе BMW третьей серии. Первое поколение «компактов» появилось в 1995 году на базе модели Е 36 — на пять лет позже седанов той же серии. И как показывает практика, решение о производстве хэтчбека не было ошибочным. На сегодняшний день доля модели Compact в общем количестве предлагаемых к продаже подержанных BMW третьей серии составляет едва ли не половину. И даже у нас, на рынке, где лучше всего продаются седаны, эта модель в последнее время стала встречаться все чаще.

Если с появлением хэтчбека в модельной гамме столь почитаемой мною фирмы я уже почти смирился, то вопрос о ее внешности до сих пор оставался открытым. Почему более доступный и априори менее престижный хэтчбек спереди практически неотличим от седанов и уж тем более купе третьей серии? Ведь баварские «иноходцы» всегда были далеко не дешевыми автомобилями, и появление такой модели могло сильно сказаться на имидже этих «породистых» скоростных автомобилей. Но с другой стороны, что считать более «бээмвэшным» — Compact в версии 323ti или базовую 316-ю с кузовом «седан»? Ведь даже маломощные, если такое понятие вообще применимо к автомобилям этой марки, версии модели Compact в активных режимах движения гораздо «острее» и доставляют водителю гораздо больше удовольствия, чем кажущиеся на его фоне немного вальяжными седаны и универсалы. В общем, место этой модели в «иерархии» фирмы было трудновато определить даже специалистам, и тем более покупателям.

После всего вышеизложенного я не очень сильно удивился, когда впервые увидел фотографии новой модели Compact, премьера которой опять-таки состоялась на три года позже «обычных» версий модели третьей серии. Хотя теперь называть Compact моделью третьей серии немного некорректно: несмотря на общую агрегатную базу и детали интерьера, внешне обе модели теперь различаются весьма значительно. Значительно до такой степени, что с первого взгляда невозможно и определить, что это «тройка». Другие фары, задняя светотехника, разве что силуэт автомобиля да задние стойки напоминают о «родстве» этих моделей. Похоже, что в отличие от предыдущего Сompact, который, по сути, был всего лишь «тройкой» с другим типом кузова, для этой модели маркетологи фирмы уготовили совсем другую участь. Ведь не случайно ее дизайн только перекликается с другими «трешками», но отнюдь не копирует его. Видимо, трехдверный BMW пытаются превратить в самостоятельную модель, отличную от «прообраза» не только дизайном, но и «повадками». Ход очень продуманный, теперь этот хэтчбек не будет восприниматься окружающими как недорогая версия «тройки», да и те, кому не нравились обычные «тройки», вполне могут заинтересоваться более ярким в плане дизайна «компактом». В рекламе фирмы Compact преподносится как относительно недорогой, так сказать, молодежный BMW, сочетающий в себе лучшие наработки инженеров фирмы, легендарные ездовые качества и, как ни странно это звучит, относительную доступность. Даже цветовая гамма автомобиля отличается от расцветок, предлагаемых для обычных «троек» — мы, например, ездили на машине оливкового цвета. Звучит немного диковато, особенно если вспомнить, что речь идет о BMW, но реально все выглядит очень гармонично, потому что такой «малыш» в цвете «мокрый асфальт» выглядел бы просто нелепо. К тому же это только у нас новый автомобиль покупают в полном «навороте» и обязательно с кожей. Для западного же покупателя такая модель запросто может стать менее престижным автомобилем, который там обычно приобретают в качестве второго транспортного средства в семье, но равного по стоимости автомобилям среднего класса. .

Если о дизайнерских изысках можно говорить долго, однако при этом не прийти ни к какому определенному выводу, ведь, как мы знаем, на вкус и цвет товарищей нет, то революционная технология Valvetronic, впервые примененная именно на BMW Compact, безусловно заслуживает внимания. Система Valvetronic позволяет разрешить конфликт, порожденный стремлением к высокой отдаче мощности при одновременном сокращении токсичности отработавших газов и дальнейшем значительном снижении расхода топлива. В некотором роде ее можно считать альтернативой системе непосредственного впрыска, внедрять который в серийное производство сейчас решились сразу несколько фирм. Но Valvetroniс при наличии тех же достоинств, что и у вышеназванной системы, имеет не только более простую конструкцию, но и еще одно очень важное преимущество — возможность работы на топливе, имеющем повышенное содержание серы. Из-за высокого содержания серы в топливе использование во всем мире непосредственного впрыска бензина с работой на обедненной смеси не представляется возможным даже в достаточно отдаленном будущем, тем более у нас в республике. Используемые сегодня конкурентами двигатели GDI являются в той или иной степени «маркетинговыми двигателями», которые в действительности работают на обедненной смеси лишь в очень узком диапазоне частичных нагрузок. Поэтому замеренные специализированными изданиями на сравнительных тестах параметры экономии топлива оказались значительно ниже, чем было заявлено самими изготовителями.

В чем же секрет? А секрета-то как такового и нет. Просто Valvetronic является дальнейшим развитием знаменитой «бээмвэшной» системы изменения фаз газораспределения double-Vanos, до сих пор являвшейся наиболее совершенной. Только если предыдущая система обеспечивала наиболее благоприятные режимы работы системы газораспределения только одновременно для всех клапанов, то Valvetronic регулирует отдельно ход каждого из клапанов. Регулируемый ход клапанов реализуется следующим образом: между кулачком и роликовыми коромыслами располагается регулируемый промежуточный рычаг. Он регулируется с помощью эксцентрикового вала, который приводится в движение шаговым двигателем. Педаль газа управляет шаговым двигателем и изменяет ход открытия клапанов от 0,3 до 9,7 мм. В то время как обычный двигатель работает подобно вакуумному насосу за счет пониженного давления во впускном газопроводе, двигатель с системой Valvetronic беспрепятственно забирает воздух благодаря постоянно открытой дроссельной заслонке. Дроссельная заслонка остается, как и в системе непосредственного впрыска на «дизеле», полностью открытой. Количество смеси в камере сгорания регулируется высотой открытия впускных клапанов. Тем самым отпадает необходимость в производимой на обычном двигателе работе по заполнению и опорожнению впускного газопровода, а в результате исчезают так называемые потери при дросселировании. Как следствие, сокращается расход топлива, и реакции двигателя становятся более чуткими. В реальной жизни это выражается в следующем: плавная и необыкновенно тихая работа двигателя вкупе с его отменной эластичностью. Скажем, если на обычном автомобиле с четырехцилиндровым двигателем вы попытаетесь ехать со скоростью 35-40 км/ч на четвертой передаче, то в ответ вы получите либо стук клапанов, либо, в лучшем случае, низкочастотный резонирующий звук. Здесь же создается полная иллюзия езды на автомобиле с автоматической коробкой передач. Двигаться «внатяг» можно сколь угодно долго и на любой передаче, разве что разгон в таком режиме становится чересчур затяжным. Да и на разгоне, когда педаль газа утоплена до самого пола, чувствуется, что двигатель работает в оптимальном режиме — никаких рывков и «подрывов», только мягкий и напористый разгон, без характерного рокота столь любимого почитателями BMW рядного шестицилиндрового мотора. Впрочем, когда узнаешь средний расход топлива, а он составляет 6,9 л/100 км, вопрос о приобретении именно шестицилиндровой версии повисает в воздухе. Судите сами: разгон сместа до заветной «сотни» у этого Compact, а это, напоминаю, самая доступная версия, а ведь на подходе еще и другие, занимает 10,8 секунды. А это, между прочим, даже меньше, чем у некоторых конкурентов с двухлитровыми двигателями!

Поездив на Compact, особенно в городской толчее, я вдруг с удивлением обнаружил, что с таким кузовом «тройка» мне нравится гораздо больше, чем обычный седан или универсал. Даже после сверхмощного М3, воспоминания о поездке на котором еще свежи в моей памяти, этот компактный BMW воспринимается именно как полноценный представитель своего «клана», безо всяких скидок на меньшую цену или молодежное предназначение. Повышенная мобильность, «свежая» внешность, как всегда отличное качество — вот те слагаемые, которые позволят BMW Compact найти своего покупателя. Другим словом, этот трехдверный хэтчбек предлагает все, чем может порадовать BMW своего владельца, но при этом не требует каких-то сверхзатрат на обслуживание или охрану.

Как показывает практика, время больших автомобилей медленно, но безвозвратно уходит, и поэтому я не удивлюсь, если кто-то вдобавок к флагманскому Х5 купит еще и Compact. Автомобиль ведь жутко интересный, и кто знает, может быть, по истечении нескольких лет Compact превратится в такой же культовый автомобиль, как легендарный Mini.

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фото автора

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top