Главная / Антиугон / Защита от угона автомобиля / Как не купить угнанную машину. Рассказ очевидца.Карта сайта

Как не купить угнанную машину. Рассказ очевидца.

07 декабря 2006

Многие, покупая машину на рынке, халатно относятся к вопросу криминальной чистоты автомобиля. Я хотел бы рассказать Вам подлинную история о том, как человек чуть не купил угнанную машину на рынке.

Человек обратился с просьбой:

Поехали другу выбирать инопомойку свежего года на люберецкий авторынок в 12 октября сг. Выбрали Пассат Сарай 1999 г с пробегом 176т.км за 10.8 куе. Проверили на угон в ларьке на рынке с надписью «проверка на угон» — все ок. Когда поехали за деньгами, оставив задаток, заехали на пост гаи (мучали сомнениия) — без наличия машины проверять категорически отказались. На обратном пути все-таки пробили — угнана в Питере 2 октября с.г.

Может еще кто-нибудь проверить разок? Если действительно в угоне, расскажу до конца историю.

Первоначальные данные автомобиля, которые говорил продавец на рынке:

VIN WVWZZZ3BZXE159382

eng: AHL315590

kuzov: XE159382

гос.номер у582СК32

вл. Романова (?)

Машину пробили еще раз и оказалось, что эта машина в угоне, первоначальный VIN автомобиля: WVWZZZ3ВZХЕ159832, а первоначальный госномер Х709МО78.

И так, сам рассказ (авторский текст и орфография сохранены).

Исходные данные: владелица (по ПТС): Романова В. из Брянска, снята с учета 17 сентября (?- вроде так, но могу запамятовать). Таможилась в Брянске в августе с.г. (?). ПТС очень мятый, но выглядит настоящим)

Продавец по доверенности с правом продажи (на обычной бумаге, заверенная нотариусом брянска Зенько Александр А. из белоруссии (гродненская обл., перекупщик-?) уверял что живет в Брянске (среднего роста, светлый, около 30-35 лет).

Сначала все выглядело чисто, кроме цены чуть более низкой — 10.8 против 13 у аналогичной дизельной 2000 гв.

1 Сигнал: при рассказе показал парковочную карточку и сказал, что из германии (картонные часики устанавливаемые на время начала паркинга в странах европы, есть не у всех владельцев) — мой друг посмотрев сказал что написано на шведском и финском — сразу подумалось что может машина из Финляндии, но гнать в брянск проще из германии через белоруссию — ну ладно, может немцы на отдых ездили в щвецию. Но Питер дальше крутился в голове.

2: Не было сервисной книжки, хотя был комплект мануалов на немецком был — в германии все машины с сервисными книжками (свежии разумеется)

3: Не было в боковых карманах ни домкрата, ни знака ав. ост, ни балонника, ни аптечки — ничего — и он сказал что не знал об этом. Вроде все всегда проверяют наличие этих предметов при покупке и уж перед дальней дорогой из брянска в столицу.

4: Отказался показать номер двигателя — мол, надо крышку пластиковую снимать — ну ладно, думаю, позже при оформлении покупки проверим.

5: Ключ был с логотипом ауди — начал вешать лапшу что фольсваген не производит чипованных ключей. Ключ был только один (новый и личинка новая) и не было штрих-кодовой полоски для изготовления дубликатов на сервисе

6: Дверные замки были закрыты заглушками (по словам продавца — «от детей шаловливых») и открывались сигнализацией, я попробовал открыть их ключем — не подходит, что больше всего и смутило. Брелки сигналки новые — видимо, дернули машину, нацепили новые брелки и поставили новый блок зажигания, а на дверных решили сэкономить. Поскольку машины покупаю нечасто и рыночные «эксперты» дали распечатку «чисто», смутило даже не это, а то что он начал нести какую-то чушь по п. 4 и 5 — ну сказал бы что утопил по пьяни, я бы понял, но когда врет в лицо.

короче говоря, что было дальше:

1. Мент на посту, кот. пробивал, просто констатировал факт. Спасибо ему большое, что пробил — влетели бы иначе. Никаких дальнейших действий не принял — ну мог ведь сообщить патрулю ближайшему или хоть нам сказать что сделать!

2. Администратор Люберецкого рынка (здоровый толстый мужик) сказал, что это не его дело, зевнул и ушел

3. Ларек с надписью МВД РФ был наглухо закрыт (на рынке)

4. Охрана отказалась сообщить, где есть ближайшие менты

5. При обращении в ларек (экспертиза) — реакция был очень сонная, заставили ждать какого-то мужика (судя по повадкам — бывший мент, теперь эксперт-кр. независимый — представится отказался — «а зачем вам») — ждали его около 15-20 минут, возможно они сами и предупредили того парня

6. Когда он пришел — никаких попыток перекрыть выезд и т.п. — перекупщик уже знал что мы знаем — ну надо было свой задаток вернуть, а просто так это не удалось. Лезть в драку с 10куе в кармане не очень хотелось, а он куда-то резко ушел в сторону — возможно к сообщникам. «эксперты» вернули 300 руб. и на этом успокоились. На месте перекупщика уже не было.

Сложилось впечатление что рыночники и местные менты просто покрывают перекупщиков краденого. Вот казалось — раскрытое дело — езжай и бери тепленьким.

Вот такая грустная история. Убили все воскресенье впустую и чуть не потеряли кучу бабок. Хотелось бы услышать комменты Буравчика — как надо было поступать правильно, что-бы задержать гада — ну не ожидали мы такого от администрации рынка и дпс! Вообще бред какой-то — люди сами приходят в милицию, просят пробить машину на угон, а им отказывают — типа, «без машины не пробиваем»! Потом говеные генералы плачутся по телеку, что у мвд нет поддержки населения и т.п.

Для тех кто будет покупать свежую ауди — фольсваген впервые:

Должно быть два обычных ключа, открывающих ВСЕ замки и зажигание, еще один техсервисный ключ, не открывающий багажник, и штрихкодовая полоска для изготовления ключа на сервисе. Логотипы на пластиковой части ключа должны соответствовать марке машины — видели еще несколько фольсв. с аудишними дубликатами.

Сигнализации дополнительные в германии почти никто не ставит и перегонщики тоже не ставят. Так понял, что машины все страхованные у них от угона, а для немецких СК родного иммобилайзера и штатной сигнализации достаточно.

Сервисные книжки в германии есть у всех свежих машин.

Средний пробег для машин средних классов — первые 3 года — 100 тыс, дальше чуть меньше.

Все независимые «эксперты-криминалисты» на рынке — лажовщики. Я заглянул в комп и спросил что за базу они используют — внятного ответа не получил, лишь что обновляется раз в неделю (но эта машина угнана 2 сентября, а мы смотрели ее 14 октября). надо сразу говорить продавцу что перед передачей денег поедем на пост пробивать по гаишной базе.

Sergey Avant.

Top