Главная / Антиугон / Защита от угона автомобиля / Угоны машин с больших парковок. Зарубежный опыт. Эстония.Карта сайта

Угоны машин с больших парковок. Зарубежный опыт. Эстония.

07 декабря 2006

Для удобства клиентов каждый крупный торговый центр имеет в своих владениях автопарковки. Если позволяет архитектура и площадь, у универмагов строятся так называемые парковочные дома. Если нет – оборудуются парковочные площадки. Как правило, такие места оснащены камерами видеослежения, а в домах даже поставлены специальные люди, которые выполняют роль охранника и роль регулировщика. И тем не менее, как отмечает полиция, угоны с таких парковок происходят практически ежедневно.

Воры внимательнее водителей.

Как пояснил «Эстонии» ведущий инспектор автогруппы Северной префектуры полиции Марго Румаск, способов угона так же, как и целей, несколько.

«К примеру, угонщики видят, что у машины нет сигнализации, и человек закрывает ее ключом. Машину ведут до того момента, пока хозяин не оставит ее без присмотра, — поделился ведущий инспектор полиции. — Иногда водитель настолько увлечен походом в магазин, что либо забывает закрыть свою машину, либо не замечает, что сигнализация не сработала».

Современные воры используют специальные приборы, которые блокируют поступление сигнала, и машина, даже после нажатия специальной кнопки, остается открытой. Для дорогих машин используют так называемые сканеры, которые в итоге за считанные секунды снимают машину с сигнализации.

«Угонщики, как правило, пользуются простыми машинами. Работают в паре. Для неприметности надевают шапочки или капюшоны. Сидят в машине и наблюдают за тем, кто и как закрывает машину», — говорит г-н Румаск.

Гарантии мало.

Кстати, парковки крупных универмагов, несмотря на свою охраняемость, не дают гарантии, что даже если машину угонят, ее будет проще найти. Во-первых, не везде камеры охватывают всю территорию стоянки. Во-вторых, угонщики – люди профессиональные, а потому знают о слежении и всячески пытаются скрыть свою внешность.

«Иногда пленка дает нам просто серое пятно. Человек с лицом, скрытым шапочкой или капюшоном, личность которого никак не опознать, — говорит полицейский. — А охрана не может реагировать оперативно, потому что, если в машине на парковке во время угона все же сработала сигнализация, угонщики ее бросают и уезжают. Это во дворах есть время открыть капот и вырвать нужные провода».

По словам полицейского, особых приоритетов у угонщиков нет. Нельзя выделить ни самой популярной марки автомобиля, ни торгового центра, где предусмотрено все, чтобы помешать преступникам. Некоторые преимущества имеют парковочные дома, но и тут случаются угоны.

Конечно, охранные фирмы с охотой идут на контакт с полицией и всячески помогают в сборе нужной информации. Пленки с камер слежения предоставляются по первому запросу. Кстати, по закону, эта информация не является закрытой, а потому как полиция, так и представители страховых фирм могут совершенно просто получить кассету с записью. Это относится и к авариям, которые тоже довольно часто случаются на парковках у магазинов.

Охранник-регулировщик.

Представитель охранной фирмы Falck Индрек Линдсалу пояснил «Эстонии», что сотрудники, которые работают в парковочных домах, обязаны больше следить за общественным порядком и заниматься регулировкой движения. Нести ответственность за угон фирма не должна. Таковы условия договора.

«Если бы мы несли еще и охранные функции, нужно было бы ужесточать порядок въезда-выезда, полностью менять условия. Когда мы принимаем заказ на работу в том или ином торговом центре, наши специалисты составляют детальную концепцию охраны, а после уже владелец принимает решение по финансам. И все же моральная ответственность есть, а потому, если сработала сигнализация или охранник видит, что что-то происходит, он обязательно проверит и примет соответствующие меры», — сказал г-н Линдсалу.

И все равно угонщиков ловят. По словам Марго Румаска, в прошлом году нескольких автоворов, специализировавшихся как раз на угонах с парковок, отдали под суд и сейчас они отбывают сроки заключения.

15.01.2004

Ирина КАБЛУКОВА.

Top