Главная / BMW / Автомобили марки BMW 5-серии (c 1981 по 1993 гг выпуска) / Система бортового электрооборудования / Общие сведения о системе запуска двигателя и меры предосторожностиКарта сайта

Общие сведения о системе запуска двигателя и меры предосторожности

19 сентября 2006

Единственной функцией системы запуска является проворачивание двигателя с достаточной для запуска скоростью.

Система запуска состоит из батареи, стартера, тягового реле стартера, выключателя зажигания и проводов. Тяговое реле установлено непосредственно на стартере. Узел стартера/ тягового реле закреплен в нижней части двигателя, рядом с картером сцепления.

Когда ключ зажигания поворачивается в положение «START» (Запуск), то через цепь управления стартером включается тяговое реле стартера. Далее тяговое реле стартера подключает к стартеру аккумуляторную батарею и приводит ведущую шестерню стартера в зацепление с зубчатым ободом маховика. Батарея обеспечивает электрической энергией стартер, который проворачивает двигатель.

На некоторых моделях с ручной трансмиссией стартер включается только при нажатой педали сцепления. На автомобилях с автоматической трансмиссией стартер включается только при рычаге переключения трансмиссии в положение «P» (Парковка) или «N» (Нейтраль).

При работе с системой запуска двигателя всегда отсоединяйте отрицательный провод аккумуляторной батареи.

Top