Главная / BMW / Автомобили марки BMW 5-серии (c 1981 по 1993 гг выпуска) / Двигатель / БДД — Снятие и установка поддона картераКарта сайта

БДД — Снятие и установка поддона картера

12 сентября 2006

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Слейте двигательное масло (см. Главу Текущее обслуживание автомобиля).
Поддомкратьте передок автомобиля и надежно установите его на осевые опоры.
Снимите брызговики из-под двигателя.

Проверьте состояние уплотнительного кольца и при необходимости замените его.
На моделях с двигателем М40 отдайте гайки крепления двигателя с обеих сторон. Затем установите подходящую лебедку и приподнимите двигатель настолько, чтобы можно было снять поддон. Из соображений безопасности поместите под двигатель осевые опоры или деревянные бруски.

Обстучите поддон молотком с мягким бойком, чтобы сломать герметик прокладки, и снимите поддон с двигателя.
С помощью специального скребка соскоблите все следы материала старой прокладки с блока цилиндров, крышки распределительной цепи, кожуха главного заднего сальника и с поддона. Будьте особенно осторожны, чтобы не поцарапать уплотнительные поверхности прокладки крышки распределительной цепи и кожуха сальника (они изготовлены из алюминия, поэтому довольно мягки).
Очистите поддон с помощью растворителя и как следует высушите его. Проверьте уплотнительные поверхности прокладки на наличие деформаций. Удалите все остатки грязи с сопрягаемых с поддоном и двигателем поверхностей прокладки тряпкой, смоченной в подходящем растворителе.
Перед установкой поддона нанесите немного RTV-герметика на поверхности сопряжения передней и задней крышек с блоком цилиндров. Установите новую прокладку поддона на блок. При необходимости нанесите еще немного герметика, чтобы удержать прокладку на месте.
Осторожно установите поддон на место (стараясь не сместить прокладку) и насадите болты. Затяните болты с требуемым усилием поочередно, начиная с болтов, ближайших к центру поддона, и двигаясь по диагоналям. Не перетягивайте их, т.к. это может вызвать утечки масла.
Оставшуюся часть процедуры установки выполняйте в порядке, обратном снятию. Установите новую прокладку на нижнюю часть поддона на моделях с двигателями М40.
В заключение залейте в двигатель свежее масло (Глава Текущее обслуживание автомобиля). Запустите двигатель и проверьте, нет ли утечек через прокладку поддона или другие компоненты.

Top