Главная / BMW / Автомобили марки BMW 5-серии (c 1981 по 1993 гг выпуска) / Двигатель / БДД — Снятие и установка крышки головки цилиндровКарта сайта

БДД — Снятие и установка крышки головки цилиндров

12 сентября 2006

Если радиоприемник Вашего автомобиля оборудован системой защиты от воровства, удостоверьтесь, что Вы набрали правильный код перед отсоединением батареи.

Если после подсоединения батареи надписи на приборном щитке появились не на том языке, обратитесь к Разделу Система защиты аудиосистемы от воровства и язык приборного щитка, где описана процедура установки нужного языка.

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Отсоедините отрицательный провод батареи.
Отсоедините шланг сапуна от крышки головки цилиндров.
На двигателях М20 отболтите и снимите опорную скобу впускного трубопровода и, если имеется, скобу для датчиков двигателя или стабилизатора холостого хода (вероятно, потребуется отсоединить электрические разъемы сенсоров и стабилизатора).
На двигателях М30 отсоедините электрический разъем измерителя воздушного потока. Снимите зажимы с электропроводки и отведите ее в сторону.
Там, где необходимо на двигателях М30, отсоедините шланги и штуцерные соединения от шланга впускного воздуховода, затем отпустите зажим и снимите шланг с корпуса дроссельной заслонки. Отдайте гайки крепления кожуха воздухоочистителя и снимите кожух вместе с шлангом и измерителем воздушного потока.
Отдайте крепежные гайки и шайбы крышки головки цилиндров.

Где необходимо, отсоедините зажим или крышку провода свечи зажигания от винта регулировки зазора и отложите его в сторону. Обычно не возникает необходимости отсоединения проводов свечей зажигания.
Снимите крышку головки цилиндров и прокладку. Выбросьте старую прокладку. На двигателях М40 также снимите крышку распредвала.

Если предусмотрено, снимите полукруглое уплотнение с клапана на передней части головки цилиндров.
Установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Используя скребок, удалите все следы материала старой прокладки с поверхностей крышки и головки цилиндров.

Будьте крайне осторожны, чтобы не повредить мягкие алюминиевые поверхности. В продаже имеются, и могут оказаться полезными, специальные растворители для удаления прокладок. После того, как материал прокладки полностью удален, поверхности прокладки можно очистить от смазки с помощью тряпки, смоченной в подходящем растворителе.

Если предусмотрено, установите полукруглое уплотнение на клапан в передней части головки цилиндров, затем нанесите специальный герметик RTV для прокладок на соединения между уплотнением и соответствующей поверхностью прокладки крышки головки цилиндров.

После нанесения герметика следует установить крышку головки цилиндров и затянуть гайки в пределах не более десяти минут.

Установите крышку распредвала (двигатели М40), крышку головки цилиндров и новую прокладку. Насадите шайбы и гайки; надежно и ровно затяните гайки. Не перетягивайте их — они должны быть затянуты настолько, чтобы предотвратить утечку масла через прокладку, но не чрезмерно, чтобы не деформировать крышку.
Остальная часть процедуры установки соответствует снятию в обратном порядке.

Top