Главная / Mercedes Benz / Mercedes McLaren SLR Stirling MossКарта сайта

Mercedes McLaren SLR Stirling Moss

23 декабря 2008

Mercedes McLaren SLR Stirling Moss

Завершая производство суперкара Mercedes McLaren SLR, германская компания подготовила на его базе весьма и весьма интересную модификацию.

Stirling Moss это не просто родстер, у которого срезали лобовое стекло вместе со стойками. Модель является римейком спортивного Mercedes 300 SLR, построенного более пятидесяти лет назад. За рулем 300 SLR знаменитый гонщик Стирлинг Мосс одержал победу в не менее знаменитой гонке Mille Miglia. Только представьте – 1955 год, 1600 километров по обычным итальянским дорогам со средней скоростью 157 км/ч!

Конечно, грех не напомнить публике о былых спортивных успехах. Дизайнеры Stirling Moss постарались наделить свое творение узнаваемыми чертами исторической машины: крохотные стеклышки перед водителем и пассажиром, горбы-обтекатели за подголовниками, выхлопные трубы выведены по бокам капота. Конечно, они не торчат в сторону, как было в оригинале (о такие обжечься – пара пустяков!), а скромно выглядывают из аккуратных окошек. Рельеф боковины позволяет направить выхлопные газы вдоль борта, отсекая их, насколько это возможно, от кокпита. Обратите внимание, какие крохотные у Stirling Moss дверцы: высокие пороги обеспечивают превосходную жесткость кузова даже машине без крыши, причем без увеличения массы, как в случае с уже (точнее «еще») выпускающимся SLR Roadster. Как раз это и есть главное отличие спидстера от родстера.

Интересная новинка – воздушный тормоз, которым можно будет управлять вручную, используя его не только для торможения, но и для увеличения прижимной силы. Новичок, «похудевший» по сравнению с купе и родстером SLR, станет самой быстрой из когда-либо выпускавшихся дорожных машин Mercedes. Оснащенный 650-сильныи двигателем V8 мощностью 650 л.с., он разгоняется до 100 км/ч менее чем за 3.5 секунды, и развивает максимальною скорость 350 км/ч.

Производство Mercedes McLaren SLR Stirling Moss (так звучит полное название машины) начнется в июне 2009 года. До декабря соберут 75 экземпляров (тираж модели ограничен), которые продадут по 750000 евро. 

Mercedes McLaren SLR Stirling Moss

Mercedes McLaren SLR Stirling Moss

Top