Главная / Авто право / Как зафиксировать ущерб при ДТП?Карта сайта

Как зафиксировать ущерб при ДТП?

01 ноября 2006

Как зафиксировать ущерб при ДТП? Комсомольская правда — Казань: Как зафиксировать ущерб при ДТП?

В прошлом выпуске «Автомобилей» мы рассказали вам о том, как вычислить процент износа автомобиля и правильно определить сумму ущерба при аварии. В редакцию поступило несколько звонков с вопросами о том, как вести себя на месте ДТП сразу после столкновения. Какие должны быть оформлены документы и как они могут повлиять на разбор происшествия в ГИБДД. Постараемся на них ответить.

Какой урон нанесли автомобилю серьезное столкновение или удар со смещением, рассчитать без помощи эксперта невозможно. Однако не следует ожидать, что эксперт занесет в «ведомость на оплату» все повреждения вашего автомобиля. Что-то он может не заметить, а что-то не захочет фиксировать. Поэтому для максимального возмещения ущерба следует скрупулезно проследить за оформлением всех документов, в том числе и тех, что выписывает инспектор.

Во-первых, удостоверьтесь, что все повреждения автомобиля занесены инспектором в справку «формы 12» — именно на основании этой бумаги будет проводиться экспертиза. В справке не зафиксирован скол на торце двери — ремонт двери будете делать за свой счет. Был удар в колесо – обязательно попросите инспектора зафиксировать его. Если пострадала подвеска, за счет страховки ее будут ремонтировать только в случае фиксации удара.

Вторая бумага, без которой вам не обойтись при единоборстве со страховой компанией, — справка «формы 31», в которой указывается, какие пункты ПДД нарушили участники аварии. Также обязательно сделайте копию постановления и протокола о ДТП.

Очень важно собрать как можно больше сведений о других участниках ДТП. Госномера автомобилей и номера страховых полисов — минимум, без которого страховщики даже разговаривать с вами не будут.

После того как ущерб подсчитан, страховая компания предложит вам два варианта: выплата наличных или бесплатный ремонт на своей станции. Не поддавайтесь соблазну взять наличные. Как правило, в таком случае их не хватит на ремонт в дилерском центре. Дело в том, что из-за больших объемов работы многие сервисы дают страховщикам скидку на стоимость нормочаса и ущерб рассчитывается по «льготной» цене. Вам же в сервисе скидку никто не предоставит.


12 октября 2006
Комсомольская Правда

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top