Главная / Авто право / Можно ли вернуть деньги за купленное авто?Карта сайта

Можно ли вернуть деньги за купленное авто?

01 ноября 2006

 На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ.
По объявлению купил автомобиль.Покупку оформили через комиссионный магазин. Прошло две недели, и у машины заклинило двигатель. Могу ли я потребовать у гражданина, продавшего автомобиль, вернуть деньги?
В вашем случае продавцом автомобиля является уже не гражданин, а именно магазин. А значит, отвечать за качество проданного автомобиля придется комиссионке.
В этом есть большой плюс — к возникшим отношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». А он гласит, что если был продан товар ненадлежащего качества, недостатки которого не были оговорены продавцом, вы вправе предъявить продавцу товара претензию и требование о возврате уплаченной суммы. Либо на выбор можно потребовать отремонтировать двигатель или возместить стоимость ремонта.
Напомню: если вы приобретаете подержанное авто, не следует соглашаться на предложение занизить его стоимость в справке-счете. Иначе рассчитывать придется только на возврат суммы, указанной документально.

http://www.kp.ru

Подписаться
Уведомить о
49 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
7 лет назад

купили машину у знакомого,а при экспертизе номера на кузове и по документам разные,он нас просто обманул,подскажите пожалуйста-как нам вернуть деньги,175 тыс для нас очень большая сумма,до сих пор кредит отдаем….помогите пожалуйста

Лора
7 лет назад

Машине всего 10 дней как я приобрела ее. Купила у перекупшика, продает дорого, продал без запаски, потом выбросил ее в грязь, я его доконала,но она оказалась УТОПЛЕННИКОМ!!!вся ржавая! как вернуть деньги???:

Лора
7 лет назад

Купила дорого машину японскую.2010 год. Расписка на 100 рублей. Машина оказалась утопленником при цунами в Японии в 2011 году. Все почистили, покрасили, сверху как новая, а внизу вся ржавая прержавая. Что делать? Могу ли я вернуть свои деньги? Через суд.

Семен
8 лет назад

если я продал машину.а покупатель не может поставить ее на учет по месту жительства.так как идпс говорит что номер приварен к новому корыту(ВАЗ 2114) и требуется экспертиза. брал с салона незнал что битая мне поставили на учет без проблем.может ли он потребовать с меня возврат денег. но в птс вписан новый владелец.

Антон
8 лет назад

Я купил машину б/у через 3дня она вся сломалась могу ли я вернуть свои деньги

Стас
9 лет назад

Купил б/у автомобиль 28.12.2014г по словам продавца авто не было в авариях и нуждалась в доработке салона и задней крышки багажника , на все остальное отвечал продавец что машина исправная, составили договор в договоре не прописано что авто осмотрен и претензий нет , авто находится не в стандартном состоянии. При постановке на учет 12.04.2015 в ГИБДД ст.лейтмнант указывает на следущее что колеса стоят не тем размером, нет подсветки номеров , что авто находится заеиженным , двигатель стоит другой по ПТС должен быть меньшим объемом, такое авто не могу поставить на учет. Прошло почти 4 месяца со дня покупки авто могу… Подробнее »

талиб
8 лет назад

здраствуйте я 14.05.15 купил машину в брянском обл.приехал до твери оказивается мотор слишком многа масла жрет хочу одат обратно и получит свои денги.договор купли продажа сделано и в птс записано на учет еще не поставил скажите пожалуйста что мне делат.

иван
8 лет назад

Я купил автомобиль с рук оформили куплю продажи когда поехал ставить на учёт оказывается у Старова хозяина долги и я не могу поставить на учёт могу ли я вернуть деньги.

Роман
9 лет назад

Покупаю б/у авто, вы должны самостоятельно следить за качеством приобретаемой продукции, не в магазине.
Купили погремушку — гремите и не жалуйтесь. В следующий раз поймете, что приобретая транспортное средство с пробегом, не стоит экономить на услугах механика для осмотра.

Степан
9 лет назад

Купил подержанный автомобиль у своего знакомого.Вместе выявили и оговорили неполадки.Но их оказалось гораздо больше,возможно ли вернуть автомобиль прежнему владельцу или же потребовать возмещения матерьяльных расходов на замену неоговорённых агрегатов,поломка которых стала очевидна в последствии.

Владимир
9 лет назад

Купил машину 24 июля 214 года доехал до дома нормально на следующий день поехал снимать с учета все нормально но когда подъехал к магазину и заглушил ее чтоб купить принадлежности для тех осмотра она перестала заводиться я отогнал ее на диагностику и мне сказали что эта машина была у их знакомого автослесаря и он ее узнал сразу что ее пригоняли на ремонт форсунок и топливного насоса что он поменял только две форсунки остальное не стал менять так и уехал и потом получается продал мне не введя меня в курс дел что есть неисправность у авто сказал что авто исправно и… Подробнее »

анна
9 лет назад

купила 28 августа авто. хозяин машину не дал на диагностику. уверял, что машина в полном порядке и что если мы не берем. то на нее уже есть покупатели. мы ему поверили и купили. приехали домой машина перестала заводится. мы ее сделали и на ремонте сказали, что машина полностью гнилая . и по ходовой части вообще плохая. продавец соглашается вернуть деньги , кроме 200 у.е. как за потрачерное время. можно ли вернуть оставшиеся деньги или хотя бы ту сумму , что потратили на ремонт 85 у. е.

ЛЛЛ
9 лет назад

Требовать что-то от продавца б/у авто — это неправильно. Авто продается в том виде в котором есть, это ж не новая машина.

ольга
9 лет назад

Купила машину доверилась прежнему хозяину авто ,а как позже оказалось в с зади нет ремней безопасности и запаски на колесо ,а позже машина и во все перестала заводится
.машина куплена месяц назад.
что сейчас мне делать?

Николай
10 лет назад

Купил новую приору. Когда покупал то продавец мне не чего не сказал по поводу того что машина ест масло 700 мл. На 1000 км. Я позвонил на завод и узнал об этом только после покупки. Зачем мне машина которая жрет масло. Могу ли я её вернуть и потребовать свои деньги назад или заменить на другой автомобиль?

Маргарита
10 лет назад

Купил машину б/у 1 дня назад , не проехав и 100км машина сломалась , могу я потребовать назад деньги от продавца и расторгнуть договор купли-продажи ? (машина юридически не оформлена , есть лишь договор купли продажи ,в ПТС вписан я ,Свидетельство о регистрации еще на старом хозяине )

виктор
10 лет назад

Купил машину б/у 3 дня назад , не проехав и 100км машина сломалась , могу я потребовать назад деньги от продавца и расторгнуть договор купли-продажи ? (машина юридически не оформлена , есть лишь договор купли продажи ,в ПТС вписан я ,Свидетельство о регистрации еще на старом хозяине )

Ольга
10 лет назад

Купила машину в кредит и приехав домой я поняла что мне кредит дали под очень большой процент.Хочу вернуть машину в салон,Как и сколько я потеряю денег?

Руслан
10 лет назад

Помогите мне пожалуйста…….молю вас дайте совет…..

Руслан
10 лет назад

Продал авто в апреле 17 числа через 6 дней покупатель хочет вернуть авто, двигатель сломался-что делать?

Жека
11 лет назад

приобрел автомобиль в2011 году гарантия еще год несколько раз обращался по гаронтийному мелкому ремонту все без проблем а недавно обнаружилась неисправность двигателя полетела поршневая группа поломка существенная но сказали отремантируют по гарантии сказали заводской брак. Авто нет 3 лет а начел разрушатся с самого главного могу ли я потребовать обратно свои деньги или новый автомобиль?

леонид
11 лет назад

я купил машину б\у 2дня назад по купли продаже,хозяин говорил что машине делали капитальный ремонт двигателя а оказалось что нет.как можно вернуть деньги за машину

григоров сергей александрович
11 лет назад

купил машину б у со слов работающую окозалось нет вчера могу ли я ее вернуть и забрать деньги?

Антон
11 лет назад

Добрый день, подскажите пожалуйста купил автомобиль у физ лица, на этот же день авто сломалось. Возможно ли вернуть деньги и как это сделать?

Евгений
11 лет назад

Купил авто лада 2114 , после трех месяцев использования начал барахлить мотор , приехал в Сервис Лады , сказали что случай гарантийный замена мотора по горантии , но я хочу отказаться от авто , и от авто кредита в котором она куплена , есть ли у меня шансы ?

натали
11 лет назад

Купила автобус Литайс, а через час после покупки он сломался(не заводится). Я позвонила продавцу он отправил меня на три буквы и сказал,что это не его проблема. Авто куплен по ген.доверенности.Подскажите,что делать?Возможно ли вернуть деньги?

Павел Андреевич
11 лет назад

При покупке вы наверняка подписали договор купли- продажи, в котором есть пункт о том, что к техническому состоянию авто вы претензий не имеете! Так что, скорее всего даже суд будет не на вашей стороне! К сожалению!((

сергей
11 лет назад

я купил машину б\у 2 дня назад по купли продаже на следующий день она не завелась. могу ли я вернуть машину обратно владельцу и забрать свои деньги?

дамин
12 лет назад

купил ваз 2110 2008 года с рук два месяца отъездил пропала давление . могу ли вернуть машину прежнему хозяину

Александр
12 лет назад

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я потребовать свои деньги назад, если уже на второй день с машиной начались проблемы?! Машину купил у "посредника", также он оставил расписку. Хотел договориться по хорошему, но "посредник" скрывается. А хозяин готов переоформить авто в любой день.

Кристина
12 лет назад

Извините конечно, но у меня ситуация "шикарней" всех. Купила авто, а через три дня мой марчик сгорел, из-за того что продавец напичкал в него всякого говна. Деньги вернуть реально?

алисия
13 лет назад

купили подержанный автомобиль . сначало мы на нем проехались вроде все было нечего, но как только мы аформили документы выяснилось что эта машина полное ведро . машину преобретали на авторынке в горде боровичи . подскажите , что нужно сделать чтобы вернуть деньги?

Александр 93
13 лет назад

24 февраля приобрёл новый автомобиль форд в кредит. 2 марта при пробеге всего в 800 км. у меня отказали дворники, я остановился, поставил машину на паркинг(машина автомат), но снять с него уже не смог, т.к. коробка заблокировалась. Я позвонил продавцу- консультанту. Он рассказал, как разблокировать коробку. Я её разблокировал, но опять при постановки на паркинг она блокировалась. Затем в пути появилось сообщение, что отказали стоп-сигналы, потом, что неисправен двигатель. И это 6 дней машине. Могу ли я вернуть машину и забрать деньги в полном объёме?? Каска и Осаго тоже в кредите.За ранее благодарен.

мария соловьева
13 лет назад

купила машину по ген.доверенности.стала снимать с учета,направили на экспертизу.экспертиза показала,что номер двигателя перебит,вин номер вварен.генералка кончилась. документы и машину арестовали.деньги на машину взяла в кредит. подскажите,пожалуйста,что делать.

Татьяна
13 лет назад

купила автообиль через 14 дней что то стала тарахтеть как я поняла в коробке передач поехала в автосалон два дня не могут найти причину поломки как мне быть?
Для того чтобы его купит взяла кредит.

Элис
13 лет назад

Добрый день. Хотела бы у Вас уточнить один момент. Я не так давно покрасила капот и крышу своей машины в другой цвет. У меня при техосмотре не должно возникнуть никаких вопросов?

Лилия
13 лет назад

Добрый день. Подскажите, что делать и как правильно поступить в моей критической и сложной для меня ситуации. Дело в том, что не так давно я приобрела машину Toyata Supra не в салоне, а на "Зеленом рынке" во Владивостоке. По возвращению в свой город, первым делом я поехалал в ГИБДД ставить машину на учет, но когда начали пробивать данные по базе обнаружили, что она в угоне числиться. Как быть в такой ситуации? Чем руководствоваться. Потому что мысль о том, что я останусь без манины и без денег меня совсем не устраивает.

Павел
13 лет назад

Здравствуйте!!! Прошу, помогите мне в вопросе с возвратом купленного авто. Месяц назад, приобрел с рук авто. Собственник заявлял, что док-ты полностью чисты. Но, как это бывает, при постановке машины на учет, послали на криминалистическую экспертизу, которая, через 3 недели показала, что авто не допущено к эксплуатации из-за "левых" VIN номеров.
Могу ли я вернуть деньги в таком случае и в каком объеме?
Спасибо.

admin
13 лет назад

Пишите заявление. Если у вас имеются все необходимые документы, то закон будет на вашей стороне.

Альтернатива: связаться с продавцами и уладить дело мирно, как часто делают наши граждане. Но такой подход не всегда дает желаемого результата.

новенькиййй
13 лет назад

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ пожалуйсто!!! купил автомобиль б/у , через три дня он сломался. поломка серьёзная, с турбиной! при разборке авто в турбинной части был обнаружен не просто дефект!!! видимо бывший хозяин пытался авто чинить….в турбине обнаружили ТРЯПКУ!!! (специально туда вложенную,чтобы не выбрасывало сильно масло) ! вообщем, проблема моя заключается в следующем: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? РЕАЛЬНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ДОБИТЬСЯ С ПРОДАВЦА ОПРЕДЕЛЁННОЙ СУММЫ ДЕНЕГ НА РЕМОНТ АВТО? при покупке авто,продавец отказался дать расписку на полную стоимость автомобиля.

анатолии
11 лет назад

купил авто на рынке куплю оформил тамже через два дня в мрэо выяснелось что номер кузова переварен машину орестовали и закрыли в увд прошло 6 месяцев как быть?

Юлиана
11 лет назад

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста что делать и как вернуть деньги… Купила авто б\у у физического лица(обычного человека), в этот же день узнала о серьёзной поломке, хотя продавец говорил что машина идеальная, но уже поздно, смена владельца произошла.. Реально вернуть машину ему, а себе деньги???

Николай
11 лет назад

Купил автомобиль,а он оказался весь гнилой,но есть большой минус в том,что в справке-счете стоимость указали очень маленькую,как быть? Можно ли вернуть полную стоимость?

Олег
11 лет назад

Продал авто в мае, покупатель хочет вернуть двигатель сломался-что делать?

Гульнара
11 лет назад

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги за купленный поддержанный автомобиль?? куплен был в апреле 2012 года, в мае заглох движок, сделали… не проездив и двух недель, он опять сломался… теперь говорят что его надо менять… могу ли я потребовать возмещения ущерба??

настя
13 лет назад

купила автомобиль в этот жень сломался что делать могу вернуть деньги, машина с рук по объявлению

дмитрий
14 лет назад

у меня купили авто! через неделю мне звонят и хотят вернуть деньги и отдать мне авто! якобы я не уточнил не исправность авто! о которой я вообще не знал!!! кто прав в данной ситуаии? спасибо!

Евгений
15 лет назад

У меня тоже есть вопрос по возврату денег за купленное авто. Купил автомобиль по объявлению, при постановке на учет возникли сомнения по поводу перебивки номера кузова. Прошел экспертизу — подозрения опровдались, по решению ГИБДД мне автомобиль не ставят на учет, авто куплен по справке — счет. Подскажите подалуйста что делать.

Алексей
12 лет назад

Здравствуйте!Я купил машину у второго хозяина в июне месяце этого года. Машина стала ломаться, пришлось вкладывать в нее не малые деньги!У меня к вам такой вопрос могу ли я вернуть ему обратно машину и возместил мне денежный ущерб потраченые на запчасти машины?

Top