Главная / Авто право / Суд оправдал контрабандуКарта сайта

Суд оправдал контрабанду

01 ноября 2006

 Конституционный суд запретит ГИБДД отбирать технические паспорта у автомобилей, ввезенных в Россию в обход таможенного законодательства, если права собственности на машину перейдут «добросовестному приобретателю». Эксперты отмечают, что решение Конституционного суда облегчит жизнь автомобилистам, но осложнит работу правоохранительных органов. Количество сделок с автомобилями с сомнительным таможенным прошлым может возрасти, так как проблем с их сбытом у дилеров станет меньше.





300x200
Конституционный суд намерен выпустить определение, в котором будут закреплены права добросовестных приобретателей на автомобили с сомнительным прошлым. После этого ГИБДД не сможет отобрать документы на автомобиль у покупателя, если выяснится, что машина прошла таможенный контроль с нарушениями.
Советник Конституционного суда Анна Малышева сказала газете ВЗГЛЯД, что дукумент выйдет в среду. «Ответственность в первую очередь должны нести те органы, которые отвечают за правильное прохождение машины через таможню и ее регистрацию. Суть определения в том, что потребитель, которому уже выдали документы, подтверждающие законность владения транспортным средством, не должен нести ответственности при выявлении нарушений впоследствии», — объясняет позицию КС госпожа Малышева.
До последнего времени, если при проверке в органах Госавтоинспекции выявлялись ошибки или нарушения при прохождении автомобилем таможенного оформления на территории России, ГИБДД отбирала паспорт транспортного средства. Таким образом, владелец, купивший машину на авторынке или с рук и не озаботившийся детальным изучением таможенной истории автомобиля, но при этом честно решивший поставить его на учет в ГИБДД, лишался возможности ездить на своей машине.
В правоохранительных органах признают, что покупатели автомобилей попадают в сложную ситуацию. Проверить законность ввоза автомобиля в Россию обычному человеку очень сложно. А после того как машина в ГИБДД проверяется и признается ввезенной с нарушением таможенных правил, вернуть ее продавцу практически невозможно.
В соответствии с действующим законодательством новый законопослушный автовладелец несет ответственность за действия недобросовестных продавцов, которые незаконно ввезли автомобиль в Россию, или за ошибки автоинспекторов.
Конституционный суд решил, что данное правило должно распространяться в первую очередь на «субъектов таможенных правоотношений, то есть прежде всего на лиц, на которых непосредственно возложена обязанность по прохождению таможенного оформления товаров и транспортных средств, включая уплату таможенных платежей». И применять его следует прежде всего в отношении лиц, «незаконно перемещающих товары и транспортные средства».
А граждане, «которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию России, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей, поскольку на момент ввоза на территорию РФ не состояли в каких-либо отношениях по поводу указанных транспортных средств», говорится в определении Конституционного суда.
Теперь, купив автомобиль, прошедший таможню с нарушениями, можно не бояться, что ГИБДД отберет паспорт транспортного средства.
Эксперты отмечают, что решение Конституционного суда облегчит жизнь автомобилистам, но осложнит работу правоохранительных органов. Количество сделок с автомобилями с сомнительным таможенным прошлым может возрасти, так как проблем с их сбытом станет меньше.
Один из менеджеров фирмы, занимающейся продажей автомобилей, ввезенных из за рубежа, отметил, что поправка КС отвечает интересам рынка. «Это правильно — клиент не должен нести ответственность за ошибки госорганов или махинации злоумышленников. Часто сталкиваешься с тем, что ГИБДД отнимает документы на машину у нового владельца, в то время как он сам пал жертвой недобросовестных фирм и взяточников на таможне», — говорит участник рынка.

Аркадий Пороховой http://www.vz.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top