Главная / Тест-драйв / Volkswagen Passat / Нового века PassatКарта сайта

Нового века Passat

29 августа 2006

Для концерна Volkswagen, «породившего» не одну суперпопулярную машину, модель Passat в последнее время стала, как бы это поточнее выразиться, объектом максимального приложения сил и средств. Несмотря на то, что автомобили под этим именем выпускаются уже почти тридцать лет, только в последние годы VW решил сделать что-то более крупное и, соответственно, престижное. Уже стало известно, что совсем скоро мы сможем увидеть самый большой Volkswagen за всю историю фирмы, да еще и с восьмицилиндровым двигателем, и что самое интересное, он тоже будет называться Passat, правда, с приставкой, выдающей его «родословную».

Буквально накануне нового года Генеральный импортер концерна Volkswagen AG в Беларуси, иностранное предприятие «Атлант-М Фарцойхгандель» провело презентацию самой последней версии модели Passat. Она пришла на смену знаменитому B5, который так любят наши соотечественники, и надо сказать, своим появление она не только обрадовала, но и немного удивила. Несмотря на то, что В5 находится в производстве уже более пяти лет, все это время уровень его продаж только растет, и не только у нас в республике, поэтому возникает закономерный вопрос: зачем нужна была эта замена? Еще года три, если не больше, эта версия запросто могла бы продержаться в производстве. Но у руководства концерна по этому поводу есть свое мнение, так что знакомьтесь — новый VW Passat.

Если некогда Passat третьего поколения путем глубокой модернизации превратился в модель В4, то нынешний случай не такой — несмотря на то, что количество изменений в данном автомобиле достигло той точки, когда фирма без зазрения совести могла позволить себе назвать его новым автомобилем, последняя версия не получила громкого титула, к примеру В6, хотя могла бы небезосновательно претендовать на это. За внешне схожими формами кузова скрывается практически новый автомобиль — более надежный, более безопасный и более, не побоюсь этого слова, совершенный.

Итак, что же нового? Внешние изменения коснулись практически всех кузовных деталей, разве что крыша и двери остались от прежней модели. За счет более выступающих бамперов длина автомобиля увеличилась на несколько миллиметров, что тоже вносит небольшую лепту в обеспечение безопасности водителя и пассажиров. Теперь автомобиль стал еще крупнее своих одноклассников и как бы находится на полступеньки выше, постепенно догоняя представителей старшего класса. Не удивлюсь, если Passat следующего поколения, так называемый «Б-шестой», дебютирует уже как модель бизнес-класса, а его место в модельном ряду концерна Volkswagen займет тоже потихоньку «растущая» Bora.

Первое, что бросается в глаза — новая, если так можно выразиться, «аудиподобная» фальшрадиаторная решетка. Ее хромированные поперечные планки, особенно на тестируемом черном Passat, в сочетании с ярко выраженной V-образной выштамповкой на капоте придают ему вид солидного и одновременно весьма стремительного автомобиля. Новая светотехника, выполненная в виде двух линз, прикрытых общим стеклом, явно добавила в облик Passat немного остроты, как и задние фонари с огромными линзами. Вообще, в облике новой модели гораздо больше аксессуаров спортивной направленности, чем в В 5, пусть даже они и очень умело замаскированы. Посмотрите: огромные воздухозаборники, расположившиеся в нижней части бампера, немного напоминают «забрало» раллийного болида, как и маленькие «злые» противотуманки, расположенные там же. Сюда бы еще литые диски дюймов на семнадцать да широченные покрышки — вот это был бы «аппарат». Впрочем, для тех, кто предпочитает именно такие автомобили, с «угрожающей» внешностью, существует множество тюнинговых деталей, которые, кстати, тоже предлагаются местными дилерами VW.

Развитие технологий в области автомобилестроения постепенно ведет к тому, что все современные автомобили уже в стандартной комплектации имеют те опции, которые буквально пять-шесть лет назад вообще не предлагались для моделей данного класса из-за высокой стоимости. Новый Passat тоже не стал исключением, про четырехканальную АБС с электронной системой распределения тормозного усилия (EBV), антипробуксовочную систему или о наличии в салоне нескольких воздушных подушек мы рассказывать не будем, такие вещи сейчас воспринимаются как должное, и их отсутствие в некоторых автомобилях данного класса воспринимается как досадное недоразумение. Но VW и тут постарался заткнуть всех конкурентов за пояс. Такие опции, как люк с солнечными батареями или фары «би-ксенон» сейчас не то что на одноклассниках, вообще пока редко на какой модели можно увидеть, поэтому о них поподробнее.

Наверное, каждый из нас попадал в такую ситуацию: в жаркую погоду после стоянки, даже непродолжительной, на солнце салон автомобиля, особенно некоторые пластиковые детали, нагревается до такой степени, что в спешке усевшись за руль можно даже получить ожог. Водителю нового Passat это не грозит: устанавливаемый по заказу люк с «имплантированными» в него солнечными батареями во время стоянки помогает охладить салон. Вырабатываемой батареями энергии хватает для того, чтобы обеспечить работу вентилятора, который снижает температуру внутри салона почти на двадцать градусов. Как опция предлагаются также ксеноновые фары, работающие не только в режиме ближнего, но и дальнего света. Ранее такую систему никто не использовал, разве что Mercedes объявил, что нечто подобное будет устанавливаться на новейшее купе CL, но о разнице в цене, я думаю, напоминать не стоит. VW первый применил головное освещение типа «би-ксенон», да еще на автомобиле среднего класса, и для этого ему пришлось решить много проблем технического характера. Но не будь то Volkswagen — для того, чтобы сильный свет газонаполненных ламп не слепил встречных водителей, конструкторы придумали уникальную систему динамической регулировки дальности света фар. По сути, регулировка уровня светового потока происходит при помощи своеобразного отражателя-зеркала — в зависимости от положения кузова система моментально меняет угол наклона отражателя, позволяя в тысячную долю секунды опустить луч света. Это наверняка оценят ваши коллеги-водители. Даже если автомобиль сильно качнуло на дорожной «волне», и его передняя часть немного приподнялась, пятно света всегда будет освещать только тот участок пространства, который положено.

Новый VW Passat просто под завязку напичкан всяческими устройствами и просто удобными вещами, облегчающими жизнь водителю. Скажем, на загрузочной кромке багажника в автомобиле с кузовом седан, дабы не поцарапать краску при загрузке тяжелых вещей, предусмотрена специальная хромированная защитная планка из нержавеющей стали. Даже такую заурядную вещь, как очешник, фольксвагеновские специалисты переместили из традиционных мест, на потолке или центральной консоли, в область несуществующей водительской потолочной рукоятки. Очень удобно, а главное — очки всегда будут под рукой.

На тестируемом автомобиле был установлен 150-сильный бензиновый двигатель, и как показывает статистика, наибольшей популярностью у покупателей модели Passat пользуется именно эта версия 1,8-литрового мотора, которая оснащается турбонаддувом низкого давления. И это понятно: в свое время данный мотор завоевал титул «Лучший силовой агрегат года» и, по-моему, идеально подходит этому автомобилю. В гамме есть двигатели и помощнее, например знаменитый VR6, мощность которого теперь увеличена до 204 л.с., но по цене именно 150-сильный агрегат представляется наиболее выгодным. Кстати, если раньше такую же мощность развивал и 2,3-литровый V5, то теперь, после модернизации, он выдает 170 «лошадей». Раз уж мы говорим о двигателях, то хотелось бы рассказать и о новых турбодизелях, которые поступят в продажу в самое ближайшее время, тем более что наши покупатели все чаще обращают свои взоры в их сторону. Итак, в дополнение к предлагавшейся ранее 2,5-литровой 150-сильной «шестерке» теперь имеются два совершенно новых турбодизеля с непосредственным впрыском топлива. Точнее, это один двигатель, но в двух версиях — 1,9-литровый турбодизель в зависимости от модификации развивает мощность 100 или 130 л.с. Последний вариант, как мне кажется, будет иметь большой успех хотя бы по той простой причине, что имеет довольно незаурядные характеристики. Судите сами: уже при 1900 об/мин этот турбодизель развивает максимальный крутящий момент — 310 Нм, что обеспечивает отличную тягу во всем диапазоне оборотов, а при спокойной езде потрясающую экономию топлива. Средний расход топлива с таким двигателем получается где-то в пределах 5,6-5,8 л/100 км.

Про «драйверские» способности пятого поколения «Пассатов» уже написано и сказано много хорошего, нам же остается только добавить, что все это в полной мере можно отнести и к новой модели. Поклонники этих автомобилей найдут там все ту же мощную и упругую подвеску, точное рулевой управление и отличные тормоза (дисковые на всех колесах). К сожалению, погодные условия в день теста явно не соответствовали общему настроению участников, но покататься более-менее активно все же удалось. Надо сказать, мало найдется автомобилей, способных продемонстрировать такую отменную, можно даже сказать, эталонную управляемость, особенно если учесть, что под колесами был практически чистый лед. Правда, сочетание «гололед + автоматическая КПП», пусть даже с возможностью ручного переключения, вряд ли понравится водителю, настроенному на быструю езду: процессор слишком активно «думает» и оберегает водителя от ошибок, вследствие чего коробка не хочет переключаться на торможении обратно на первую передачу даже на 20-25 км/ч. Зато если обороты уже «зашкаливают», переключение на более высокую передачу происходит автоматически. Хотя все эти нюансы поведения в квазимануальном режиме работы КПП для большинства автолюбителей не имеют никакого значения. Как показывает практика, все владельцы автомобилей с различного типа «трониками», вволю наигравшись за первые пару дней, начисто забывают о существовании такого «наворота». По сути, в данном случае можно было бы обойтись и обычным автоматом, тем более что Passat в обычном, полностью автоматическом режиме ездит очень неплохо. Вообще-то турбированные двигатели — не самая лучшая «партия» для автоматической КПП, но в данном случае этого не скажешь. Да, есть небольшая задержка на старте, особенно если постоянно резко трогаешься с места, но данный недостаток — это скорее вина двигателя, возникшая из-за недостатка крутящего момента на низких оборотах. Зато на ходу никаких запаздываний не ощущается, и автомобиль разгоняется так легко и непринужденно, словно под капотом гораздо больший «табун».

P.S. В прошлом номере, в материале о новом VW Sharan, была допущена неточность — мощность устанавливаемого на данную модель бензинового силового агрегата с рабочим объемом 2,8-литра теперь составляет 204 л.с.

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фото «АГ» и концерна VW

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sniper47
16 лет назад

да потому что она сразу допрет что мы списали! надо другое че ниттьь

Fireriddler
16 лет назад

А пачиму

Top