Главная / BMW / Автомобили марки BMW 5-серии (c 1981 по 1993 гг выпуска) / Трансмиссионная линия / Проверка и замена ШРУСов и их защитных чехловКарта сайта

Проверка и замена ШРУСов и их защитных чехлов

18 сентября 2006

Некоторые автомобильные агенты поставляют для замены защитные чехлы «разрезного» типа, которые можно устанавливать без снятия приводного вала с автомобиля (они легко обертываются вокруг шарнира после срезания старого чехла). Это очень удобно; однако составители данного Руководства рекомендуют все-таки снимать приводной вал, чистить ШРУС от грязи и влаги, которые сокращают срок его службы, и устанавливать новый цельный защитный чехол.

Если Вы заметили признаки износа ШРУСа (обычно вызванные повреждением защитных чехлов), их следует заменить — оба шарнира можно заменять в индивидуальном порядке.

Полностью восстановленные приводные валы можно приобрести но обменной основе, что поможет сэкономить немало времени и сил. В любом случае перед разборкой автомобиля узнайте стоимость и степень доступности всех деталей.

Проверка

ШРУСы и их защитные чехлы следует осматривать регулярно, и всякий раз, когда Вы поднимаете автомобиль. Поддомкратьте автомобиль и надежно установите его на осевые опоры. Осмотрите защитные чехлы ШРУСов на наличие трещин, утечек и сломанных зажимных лент. Если смазка будет вытекать через дыру или трещину в защитном чехле, это приведет к преждевременному износу ШРУСа и необходимости его замены. Заменяйте поврежденные чехлы незамедлительно. Ухватившись поочередно за каждый из приводных валов, повращайте их в обоих направлениях и подвигайте их вовнутрь и наружу, чтобы проверить, имеется ли люфт, указывающий на износ шлицов или ослабление посадки шарниров.

Замена ШРУСа и его защитного чехла

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Снимите карданный вал (см. Раздел Снятие и установка карданного вала).
Раскройте зажимы защитных чехлов, снимите их и выбросите.

Снимите старый защитный чехол с приводного вала.
Тщательно промойте ШРУС в растворителе. Смойте всю старую смазку и выдуйте растворитель сжатым воздухом, если это возможно.

При использовании сжатого воздуха надевайте защитные очки.

Осмотрите ШРУС на наличие глубоких царапин, борозд, каверн и других признаков износа. Если ШРУС поврежден, замените его.

Установите новые чехлы, затем снимите ленту.

Набейте остальную часть шарнира специальной смазкой (см. илл.8 и 9). Протолкните ее в шарнир и затем установите защитную крышку.
Установите большой зажим и стяните его (см. илл. 10 и 11).
Установите приводной вал (см. Раздел Снятие и установка приводных валов).

Top