Главная / Женский уголок / Меню автомобилисткиКарта сайта

Меню автомобилистки

14 октября 2006

  В дороге важно все. И прежде чем сесть за руль, подумайте не только о том, что лучше одеть и обуть, но и что… съесть.

Своим опытом «общения» с автомобилем делится москвичка, сотрудница компании «ЭлТу» Анна Тимошина.


— У опытных водителей есть одно важное правило: они утверждают, что путь к водительской уверенности и надежности проходит по тому же маршруту, что и любовь — через желудок. Это почти поэтическое правило следует особенно строго выполнять перед поездками на дальние расстояния. И касается оно прежде всего нас, женщин.


За день-два до отъезда в дорогу нужно серьезно продумать, что следует взять из продуктов. После тяжелой жирной пищи мы обычно становимся вялыми и утомленными. Это относительно приятное физическое состояние, но оно больше подходит для горизонтального положения на диване, чем для сидения за рулем. Перед поездкой и во время ее следует отдавать предпочтение легко перевариваемой пище, которая не загружает органы пищеварения. Так вы доедете гораздо безопаснее, а мечта о соблазнительном блюде может даже сыграть роль духовного допинга. Говоря об этом, не могу удержаться от сравнения с осликом, который лучше тянет поклажу, если видит перед собой охапку сена, пусть даже и подвешенную на шесте.


Каждый сам лучше знает, какая пища на него плохо действует, ускоряет или замедляет работу кишечника, повышает кровяное давление, возбуждающе действует. В ваших же интересах избегать ее перед поездкой. Сторонники разгрузочных диет придумали термин «самоубийство вилкой» в отношении тех, кто не придерживается принципов здорового и правильного питания. Он в еще большей степени подходит для определения связи между пищей и управлением автомобилем.


Много отрицательных сторон таит в себе наш типичный завтрак будничного дня перед поездкой. Утром мы обычно наперекор всем принципам медицины спешим, рассеяны, все делаем кое-как и совсем не затрудняем себя заботами о выборе блюд. Чай или кофе, быстро проглоченный бутерброд никак не создадут благоприятных условий для выполнения такой изнурительной работы, как длительное управление автомобилем.


Осложнения при поездке может вызвать не только переполненный, но и пустой желудок. В голодном состоянии у человека понижается содержание сахара в крови, что способствует замедлению скорости реакции и быстроты мышления. На голодный желудок никто не блистает остроумием, не шутит и не склонен к пониманию окружающих. Как только желудок заявляет о своих правах, мы утрачиваем хорошее настроение и в некоторой степени чувство самоконтроля, все представляется нам в черном свете, и мы быстрее замечаем ошибки в способе вождения автомобиля у других, чем у себя.


Не верьте устоявшемуся представлению, что кофе, выпитый утром, устраняет последствия принятых вечером спиртных напитков и снимает усталость.


Даже самый крепкий кофе не может нейтрализовать остатки алкоголя. Чувство утомления и слабости, временно исчезающее после чашки кофе, очень скоро возникает вновь и в еще большей степени. Кроме того, большое количество кофеина повышает внутреннее напряжение водителя.


Но даже чай и фруктовые соки не следует пить в больших количествах, чтобы не переполнять желудок жидкостью. Выпитое за завтраком не может утолить жажду на все 24 часа. В течение дня человек теряет около 2,5-3 литров жидкости, которую он должен постепенно восполнять.


Немногие из водителей понимают и ценят значение свежего молока. А вот в Англии, к примеру, стране с наименьшим числом ДТП по отношению к общему количеству водителей и плотности движения, по инициативе водителей в некоторых закусочных установили автоматы для продажи молока. Потом все больше людей стало отдавать предпочтение этому освежающему приятному напитку, который они без опасения могли выпить перед тем, как сесть за руль. Поэтому молоко в Англии очень популярно, установка автоматов полностью себя оправдала. Многие недооценивают и минеральные воды — как натуральные, так  и  с добавлением фруктовых соков.


К сожалению, человек отличается от верблюда не только своими преимуществами, но также и тем, что не способен сохранять в теле  достаточный запас жидкости для длительного путешествия. Химики и биологи считают, что способность организма удерживать воду зависит от содержания солей, растворенных в тканевой жидкости, причем основное влияние при этом оказывает поваренная соль.


Для нас, дилетантов, это звучит невероятно и даже дико. Тем не менее, особенно при поездках на дальние расстояния, не забудьте взять с собой соленую выпечку — булочки, рогалики, сырные палочки. Соленый арахис и хрустящий картофель также сослужат для вас добрую службу. И не считайте, что соль выходит из нашего организма только со слезами.


При движении челюстей усиливается кровоснабжение верхней части головы, а благодаря этому вы становитесь более бодрыми и лучше реагируете. Поэтому больше двигайте челюстями — ешьте фрукты, специальное печенье с витамином С. Можно использовать и жевательную резинку. Правда, едва ли кто-нибудь станет утверждать, что она придает женщине очарование, но зато для успокоения нервов резинка гораздо полезнее, чем, скажем, зажженная сигарета. И кроме того, она не отвлекает внимание. Это подтверждает опыт и водителей-спортсменов, и профессионалов, которые управляют автомобилем обеими руками и потому часто отказываются от курения, а жевательную резинку считают безвредным возбуждающим средством.


Тех же принципов, что и в отношении завтрака утром, следует придерживаться и в течение дня. Конечно, во время поездки мы не всегда можем выбрать пищу по своему представлению и желанию, так как принципы здорового питания усвоены еще далеко не во всех ресторанах и кафе. Но если вы наелись плотнее, чем предполагали, не продолжайте поездку сразу же. Прогулка на свежем воздухе поможет преодолеть усталость, вызванную пищеварением, и восстановить силы.


Для регулярных семейных выездов на природу очень удобен небольшой автохолодильник. Но если вам нужно охладить небольшую порцию продуктов, например, растаявший от тепла шоколад, банку с соком или что-нибудь еще, попросите кого-нибудь из взрослых пассажиров осторожно подержать их несколько минут, высунув во время движения из окна. Холодный поток воздуха, окружающий движущийся автомобиль, и в теплую погоду поможет вам.


И еще. Хотя это совершенно очевидно, все же некоторые люди до сих пор не понимают, что нельзя есть во время езды. Если вы управляете машиной, то не должны отвлекать внимание ни на что другое, даже если это другое вам всего приятней.


В большинстве рецептов и рекомендаций разгрузочных диет подчеркивается, что пищу следует принимать небольшими порциями регулярно несколько раз в день. Такой совет как будто специально придуман для автомобилистов, включая и то, что очень вредно есть в спешке и не прожевывая. Это значит, что в качестве водительниц вы не должны отказываться от заботы о соразмерности своей фигуры, особенно если вы сочетаете вождение автомобиля с умеренным образом жизни.


Водителям и работникам, занятым на автомобильном транспорте, рекомендуется через каждые три часа непрерывной езды делать пятнадцатиминутную остановку, чтобы поесть и восстановить силы. Это один из способов, помогающих водителю, не переоценивая своих сил, правильно распределить их на весь путь и систематически восстанавливать. Профессиональные водители обычно придерживаются этого правила, потому что знают, что риск здесь не оправдан. Тем более это правило должны выполнять любители. Нам бывает совестно признаться, что мы устали, утомлены и что остановка и подкрепление сил были бы очень кстати.


Езда в течение целого дня утомительна для каждого. Особенно же следует избегать этого менее опытным водителям. Если не получается иначе, то по крайней мере один раз в день обязательно нужно принять теплую пищу. Но не следует увлекаться как слишком холодными, так и слишком горячими блюдами. Стаканчик мороженого очень заманчив и действует освежающе, а для охлаждения супа у нас всегда не хватает времени. Но не забывайте, что слишком холодная и горячая пища влияет на функциональные особенности пищеварительной системы.


Овощи и бобовые следует выбирать продуманно. Так, горох, фасоль, обычная и цветная капуста хотя и содержат важные для организма вещества, но вызывают вздутие живота. Газы, скопившиеся в кишечнике, давят на диафрагму, вследствие чего нарушается деятельность сердца, а отчасти и легких.


Как следует составлять меню? Во многом это зависит от вкуса каждой водительницы, так как едва ли можно предположить, что хорошим ощущениям будет способствовать блюдо, которое вам не нравится. Наиболее подходящими считаются молочные продукты, йогурт, творог и нежирные сыры.


Необходимо помнить, что при вождении автомобиля больше, чем где-либо еще, уместна старая пословица: нужно пить до полупита, а есть до полусыта. Но не для того, как утверждают насмешники, чтобы оставить место для бензина. После обильной пищи в пищеварительную систему поступает больше крови. Вследствие этого количество крови в организме ограничено, из-за чего уменьшается кровоснабжение легких, сердца и мозга.


Поэтому решайте сами, что для управления автомобилем более необходимо — мозг или кишечник, и в зависимости от этого определите, сколько и каких продуктов следует взять с собой. Доехав до цели, вы сможете восполнить количество калорий, которое организм истратил во время езды. Однако думается, что при типичных славянских фигурах периодический недостаток в количестве ежедневно принимаемых калорий никому не повредит. Особенно если меньшие порции пищи вы компенсируете разнообразием ее состава.


Владимир Окулов


somosa.narod.ru

Top