Главная / Женский уголок / «Я ЗНАЮ, ЧТО ОН ЗНАЕТ…Карта сайта

«Я ЗНАЮ, ЧТО ОН ЗНАЕТ…

14 октября 2006

  …Что я знаю». Создается впечатление, будто так рассуждают многие наши автомобилистки, особенно из начинающих. Ну, если и не рассуждают, то действуют. Будто все вокруг только и ждут их внезапных маневров, обязаны вовремя затормозить, пропустить, уступить дорогу.
Обычная картинка – легковушка шустро влезает перед каким-нибудь груженым самосвалом и тут же останавливается как вкопанная, поскольку дальше ей ехать некуда – продолжение ряда занято. Водитель(ница), похоже, даже не задумывается, способен ли грузовик сзади в принципе сделать то же самое. А сколько я (да и вы, наверное, тоже) видела аварий, когда поворачивающий автобус с «гармошкой» или другой длинный автомобиль задевает недотепу, не подумавшего, что у этой громадины может быть иная траектория движения! Будто даром на заднем автобусном борту пишут предупреждение: «занос 1 метр»! Нет, по-прежнему меряют других по себе.
А «мертвая зона» видимости у того же КамАЗа? Как много неприятностей случалось из-за того, что водитель легковушки самонадеянно полагает: он же меня видит. Да что КамАЗ! Вас может совершенно не заметить и водитель такого же, как ваш, легкового автомобиля, но – без правого зеркала или с зеркалами заднего вида, неправильно настроенными! Очень похоже на игру маленьких детей, когда те закрывают глаза и полагают, что они спрятались. Кое-кто из наших водительниц ведет себя подобным образом: уверены, что если они видят, то и их видят тоже.
Справедливости ради надо сказать, что это – не типично женская черта. У мужчин она проявляется еще ярче по отношению к другим водителям, которых они, похоже, считают точно такими же «асами». И уверены, что «он же здесь легко пройдет» или «тут любой сможет выехать»… Кстати, моя хорошая подруга однажды пострадала из-за глупой боязни обмануть ожидания такого вот «уверенного». Он припарковался слишком близко, а когда она попросила дать выехать, услышала как раз это: «Да здесь любой…» Ну, она и начала отважно выруливать, да, как на грех, не «вписалась» – задела автомобиль того самого умника. Что тут началось! Знакомую мою в чем только не обвинили! Виновата, конечно, пришлось заплатить. Но, честно говоря, «правый» в этой истории симпатий абсолютно не вызывает: чем свысока расставлять оценки, стоило просто чуть-чуть подвинуть свою машину…
Так что давайте не будем уподобляться таким «мастерам», постараемся не переоценивать умения и возможности других. Тогда и риск попасть в неприятную ситуацию уменьшится, и окружающие будут к нам лучше относиться. Чего я всем вам искренне желаю.


Ваша Елена ВАРШАВСКАЯ


www2.zr.ru

Top