Главная / Новости / General Motors закроет завод в Португалии в октябреКарта сайта

General Motors закроет завод в Португалии в октябре

26 июня 2006

General Motors закроет завод в Португалии в октябре

Концерн General Motors закроет свой португальский сборочный завод 31 октября, если переговоры с правительством и коллективом завода не приведут к снижению себестоимости продукции. Об этом заявил в пятницу представитель компании.

На прошлой неделе сотрудники завода в г. Азамбужа (Azambuja) и правительство Португалии убедили руководство GM отложить окончательное решение о закрытии завода на пять недель. Но в любом случае после 31 октября концерн не примет новых предложений по снижению себестоимости автомобилей.

По сообщению представителя General Motors, сборка одного легкого коммерческого грузовика Combo на заводе в г. Азамбужа обходится в среднем на 630 долларов или 500 евро дороже, чем на других потенциально рассматриваемых производствах. Концерн планирует перенести сборку Combo в Испанию, на завод в г. Сарагоса.

В настоящее время по всей Европе проходят акции поддержки португальских рабочих. Так, в воскресенье на несколько часов остановился конвейер завода GM в Антверпене, а сегодня бастуют рабочие двух заводов в Швеции.

www.autonews.ru 

Top