Главная / Новости / Дело о торговле спецномерами передано в судКарта сайта

Дело о торговле спецномерами передано в суд

28 июня 2006

Дело о торговле спецномерами передано в судПятеро обвиняемых в мошенничестве, в числе которых действующие и бывшие милиционеры, а также экс-сотрудник СВР, подозреваются в торговле дубликатами спецномеров, установленных на служебных машинах высокопоставленных чиновников.

По делу, расследование которого вела Генеральная прокуратура России, проходят заместитель начальника Главного центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД полковник Михаил Шапатин, бывший сотрудник Службы внешней разведки Алексей Тарасов, бывший сотрудник московского ГАИ Михаил Моторико, а также нигде не работающие Алексей Яковлев и предполагаемый глава группы, разыскиваемый в Прибалтике за мошенничество, — Вячеслав Гаспль.

Крупный размер мошенничества определен не только суммами, которые получали обвиняемые, но и количеством совершенных эпизодов. Так, Вячеслав Гаспль обвиняется более чем в 30 эпизодах продажи поддельных спецномеров.

"Ни один из потерпевших по этому делу таковым не является,– заявил журналистам адвокат обвиняемого М. Моторико Владимир Жеребенков. – Все они заведомо подстрекали обвиняемых по этому делу к совершению противоправных действий, поскольку ни один из бизнесменов не имеет права на спецномера, предназначенные для служебных машин высокопоставленных чиновников или автомобилей спецслужб, перечень которых определен постановлением правительства РФ".

www.autonews.ru

Top