Главная / Новости / Для саммита G8 в Петербурге закупили партию электромобилейКарта сайта

Для саммита G8 в Петербурге закупили партию электромобилей

30 июня 2006

Для саммита G8 в Петербурге закупили партию электромобилейЛидеры стран "Большой восьмерки", которые соберутся на саммит в Санкт-Петербурге 15-17 июля, будут обеспечены экологически чистым транспортом с электрическим питанием. По указанию президента России В. Путина тридцать четырехместных электромобилей GEM e4 были закуплены для этой цели у американской компании Global Electric Motorcars, принадлежащей концерну DaimlerChrysler.

Каждый из автомобилей особой партии будет украшен изображением флага страны-участницы G8 и официальной эмблемой саммита. Сумма сделки не разглашается, однако известно, что базовая цена на GEM e4 в США составляет 8 995 долларов.

Электромобили развивают максимальную скорость в 40 км/ч, абсолютно бесшумны и не загрязняют окружающую среду. В странах США и Европы такие машины широко распространены для передвижения по территории национальных парков, военных баз, аэропортов, кампусов и других мест; вместе с тем интересно отметить, что техническим средствам, чья максимальная скорость не превышает 40 км/ч, запрещено двигаться по автомагистралям согласно пункту 16.1 Правил дорожного движения, поэтому из аэропорта Пулково высоких гостей, скорее всего, повезут на более привычных бензиновых автомобилях.

www.autonews.ru

Top