Главная / Новости / Volkswagen вынудили поднять зарплату рабочимКарта сайта

Volkswagen вынудили поднять зарплату рабочим

03 июля 2006

Volkswagen вынудили поднять зарплату рабочимКрупнейший европейский автопроизводитель Volkswagen был вынужден пойти на уступки 3 800 рабочим своего подразделения Auto 5000, занимающегося выпуском минивэнов Touran. С 1 июля этого года их заработная плата будет повышена на 3%; помимо этого, за апрель, май и июнь этого года будут выплачены дополнительные компенсации в 310 евро. Такое соглашение концерн вынужден был принять после длительных переговоров к профсоюзом немецких металлистов IG Metall, угрожавшим Volkswagen забастовками и другими публичными акциями.

Тем не менее, полностью требования IG Metall удовлетворены не были – профсоюз настаивал на увеличении заработной платы на 5%.

До нынешнего момента средняя зарплата работника Auto 5000 составляла около 2 600 евро в месяц при 42 рабочих часах в неделю. Сотрудники головного отделения Volkswagen получают столько же, но при 28,8 рабочих часах еженедельно. Концерн уже пытался увеличить последнее число до 35 часов в неделю без повышения зарплаты, но столкнулся с ожесточенным сопротивлением рабочих.

По заявлению Volkswagen, затраты на заработную плату работников в компании являются самыми высокими в мировой автоиндустрии, и если их не удастся снизить, под угрозой окажутся свыше 20 000 рабочих мест.

www.autonews.ru

Top