Главная / Новости / Volkswagen изобрел автомобиль-роботКарта сайта

Volkswagen изобрел автомобиль-робот

06 июля 2006

Volkswagen изобрел автомобиль-робот

На тестовом полигоне Volkswagen недалеко от штаб-квартиры компании в г. Вольфсбург (Германия) прошли испытания автомобиля-робота на базе Volkswagen Golf, способного ездить и маневрировать без водителя. Машина получила название Golf GTi 53 plus 1 в честь знаменитого киногероя Герби (Herbie) – робота на платформе Volkswagen Beetle, носившего бортовой номер 53.

 Автомобиль использует для ориентировки на местности радары и лазерные сенсоры, расположенные на радиаторной решетке. Сигналы от датчиков отправляются на центральный компьютер, а система спутниковой навигации определяет положение машины с точностью до дюйма.

Во время испытаний Golf GTi 53 plus 1 точно вписывался в самые сложные повороты трассы и разгонялся до скорости в 241 км/ч. Присутствовавшим на тестах гостям было предложено самостоятельно разметить "змейки" разных конфигураций, и автомобиль-робот уверенно прошел сквозь них, не сбив ни одного конуса.

 Инженеры Volkswagen уверены, что этот прототип станет полигоном для внедрения и обкатки новых технологических решений, касающихся ассистирования водителю и дальнейшей автоматизации процесса управления автомобилем.

www.autonews.ru

Top