Водителям запретят использовать летнюю резину зимой
Бывший руководитель ГИБДД, член Совета Федерации Владимир Федоров озвучил накануне концепцию закона «О дорожном движении»: водителям запретят использовать зимой летнюю резину и вообще пользоваться автомобилем, не отвечающим экологическим нормам. Зато права можно будет получить с 16 лет. Новые нормы, скорее всего, вступят в силу через год.
Импульсом для создания рабочей группы по подготовке проекта закона «О дорожном движении» послужило предложение президента, возмутившегося тем, что ГИБДД бессильна против пьяных водителей.
На одном из совещаний с членами правительства Владимир Путин заявил, что считает «совершенно нетерпимым нахождение за рулем в нетрезвом виде», и в жесткой форме предложил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву форсировать подготовку предложений по усилению безопасности на дорогах. Дума подготовила ряд поправок в административный кодекс, ужесточающих ответственность водителей.
Чтобы навести порядок на дорогах, Владимир Федоров предлагает снизить максимальную скорость движения в городах с 60 до 50 км/ч. Вместо пяти категорий транспортных средств предлагается ввести 13. В законе будет прописан механизм взаимоотношений водителей транспортных средств и страховых компаний, а также разделение полномочий по регулированию дорожного движения между субъектами власти. За пробки на дорогах будут ответственны городские власти. Автосервисы будут нести финансовую и уголовную ответственность за состояние автомобилей, которые они отремонтировали.
- Astra Linux: Сертифицированная ОС для надежной работы
- Что нужно знать о франшизе компании Госавтополис?
- Сигнализация Пандора — лучшее решение в сфере защиты от угона
- Накладки на бампер – защита и украшение автомобиля
- В Кабардино-Балкарии открывается новый автозавод
- FIAT разрабатывает двухдисковую коробку передач
- В США построят самый длинный в мире автомобильный тоннель
- Mercedes-Benz официально представил купе CLC
- Кредит на автомобили станет дороже
- Новый Mitsubishi Lancer станет хэтчбеком

