Главная / Новости / Toyota готовит конкурента УАЗуКарта сайта

Toyota готовит конкурента УАЗу

09 января 2008

Toyota готовит конкурента УАЗу

Японский производитель Toyota представляет концепт-кар в классе компактных пикапов — Toyota A-BAT. Мировая премьера ожидается на автосалоне в Детройте в 2008 году. Успех на рынке тяжелых внедорожников позволил японской компании попробовать силы в более легком "весе". Гибридный концепт A-BAT представляет собой цельный компактный пикап. Кузов не отделен от кабины, как это обычно бывает у полноразмерных пикапов.

Полупрозрачные панели солнечных батарей, расположенные сверху на панели инструментов, преобразуют солнечный свет в энергию. По заявлениям руководства компании, такое технологическое решение было принято для того, чтобы показать экологичность автомобиля. На практике такой вид источника энергии вряд ли будет использоваться при серийном производстве авто. Тем не менее Toyota заявила всем о своих намерениях минимизировать вредность автомобиля для окружающей среды.

В большом кузове встроена система освещения для большего удобства погрузки и выгрузки багажа, а также аптечка первой помощи и небольшая розетка. Не обошлось и без электронных приспособлений: в авто встроен портативный навигатор с 7-дюймовым дисплеем и Wi-Fi доступом в интернет. Также предусмотрены отдельный порт для подключения MP3 плеера и жесткий диск для хранения данных, сообщает интернет-портал MotorAuthority.

По своим габаритам новый пикап запросто составит конкуренцию отечественному УАЗ-3303, больше известном в народе как "головастик" за характерную форму кабины. Длина японского пикапа на 14 см больше и составляет 4,6 метра. Наличие полного привода дает японцу дополнительные шансы на победу. Однако в ценовой конкуренции разработка "Тойоты" скорее всего не сможет одолеть российский автомобиль.

Источник: www.auto.dni.ru

Top