Главная / АвтоЗвук / Сабвуфер, на выход!Карта сайта

Сабвуфер, на выход!

03 ноября 2006

 Если в инструкции к головному устройству написано, что у него есть сабвуферный выход, означает ли это, что к нему можно сразу подключать сабвуфер? Может, потребуется дополнительный усилитель?

Сабвуферным обычно называют один из линейных выходов головного устройства. Им оснащают CD-ресиверы средней ценовой категории (200 – 350 у. е.), имеющие три и более линейных выхода. Но разные производители дают это определение разным вещам.


У некоторых головных устройств (например, Panasonic CQ-C8351N, Sony CDX-F7750) это гнезда, к которым подводится низкочастотный сигнал, уже пропущенный через НЧ-фильтр. Сигнал с такого разъема можно сразу подавать на внешний усилитель суббасовых частот.


В аппаратах других моделей (например, Clarion DXZ558RMP) к сабвуферному выходу подводится «нефильтрованный» широкополосный сигнал. Очевидно, производитель имеет в виду, что в идеале сигнал для сабвуфера все равно лучше фильтровать не в «голове», а в более совершенном кроссовере внешнего усилителя. Тем более что установленные на заводе частоты среза внутреннего фильтра CD-ресивера могут не подойти к конкретной Аудиосистеме.


Впрочем, в некоторых «головах» частоту среза встроенного фильтра сабвуферного выхода можно изменять (скажем, JVC KD-LH917 предлагает на выбор три варианта). Кроме того, в ряде случаев (как в Kenwood KDC W6031) НЧ-фильтр можно отключать – скажем, для того, чтобы использовать этот выход не для «саба», а для «фронта» или «тыла». Есть также головные устройства (к примеру, Pioneer DEH-P80MP), у которых сабвуферный выход не линейный, а «силовой» – к нему можно подключать непосредственно сабвуфер без дополнительного усилителя.


Авто Центр

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top