Главная / Советы бывалых / Cоветы по вождению для новичков / ВКЛЮЧЕНИЕ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙКарта сайта

ВКЛЮЧЕНИЕ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ

11 сентября 2006

Правильное пользование стеклоочистителями позволит вам уделить должное внимание чистоте переднего и заднего стекла. Содержание их в чистоте является основным условием удобного и безопасного управления автомобилем. Загрязненное переднее стекло не только затрудняет водителю управление автомобилем, особенно в ночное время и при ярком солнце, но и способствует быстрой утомляемости зрения и создает впечатление изолированности от дороги, "как в танке" едет водитель.

При загрязненном заднем стекле водителю трудно ориентироваться в дорожной обстановке позади автомобиля. Это не только создает трудности в управлении автомобилем, но и оказывает отрицательное влияние на безопасность движения.

Загрязненные боковые стекла создают впечатление изолированности водителя от дороги, ухудшают обзорность автомобиля.

Очистке стекол в любых условиях движения помогают омыватели стекол. Управление электронасосом омывателя и двигателем стеклоочистителей производится с одного переключателя. Схема его включения показана на рисунке.

Рычаг переключателя стеклоочистителей и омывателей

Если рычаг находится в положении:
I — очиститель ветрового стекла включен, омыватель и очиститель заднего стекла выключены;
II — включен прерывистый режим работы очистителя ветрового стекла (нефиксированное положение);
III — включен прерывистый режим работы очистителя ветрового стекла (фиксированное положение);
IV — включена первая скорость очистителя ветрового стекла;
V — включена вторая скорость очистителя ветрового стекла;
VI — (на себя), включен омыватель ветрового стекла (нефиксированное положение). Одновременно включается и очиститель ветрового стекла. Если при этом включены и фары, то работают очистители и омыватели фар;
VII — включен омыватель заднего стекла (фиксированное положение);
VIII — включен очиститель и омыватель заднего стекла (нефиксированное положение).

Омыватели стекол состоят из ручного или электрического насоса, бачка для воды, трубопроводов и жиклеров. Бачок омывателя наполняется перед поездкой, особенно в ненастную погоду. В зимнее время в воду следует добавлять немного спирта или использовать специальные жидкости.

Разбрызгивание жидкости можно регулировать жиклером, установленным на капоте или перед передним стеклом и над задним стеклом. Струи с помощью иголки направляют так, чтобы вода попадала на верхнюю часть стекла и оттуда стекала вниз, где она собирается стеклоочистителями. Если переднее стекло очень покатое, то струи воды следует направлять на нижнюю половину окна, так как при движении поток воздуха поднимает воду вверх.

У более дорогих автомобилей двигатель стеклоочистителей и омыватель работают автоматически в любом из вариантов работы стеклоочистителей, рассмотренных выше.

Необходимо следить за состоянием щеток стеклоочистителей, края которых не должны быть изношены.

Иногда в зимнее время стекла покрываются инеем и даже льдом, а щетки примерзают. Иней и лед следует снимать при помощи деревянного или пластмассового скребка, а также можно использовать специальные жидкости. Перед тем как снимать лед, надо включить в салоне ото питель и перед включением стеклоочистителей убедиться, что они не примерзли к стеклу.

Стекла фар и световых приборов необходимо держать в чистоте, что повышает безопасное управление автомобилем. Некоторые автомобили имеют стеклоочистители фар, за которыми также надо следить.

newhouse.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top