Главная / Страхование / Бонус по наследствуКарта сайта

Бонус по наследству

01 ноября 2006

Российские депутаты намерены в скором времени «привязать» автогражданку к водителю, а не к автомобилю

— Если водитель меняет машину, то ему нужно зарабатывать скидки сначала! — возмущается депутат Сигуткин. — Мои предложения должны не только дать возможность владельцам новых автомобилей получать «старые» скидки, но и стимулировать их менять устаревшие транспортные средства на новые — более безопасные.
Первое чтение законопроекта состоится в конце мая, однако сообщество страховщиков уже высказалось против такой инициативы. Аргумент один: коммерсанты опасаются, что таким образом водители, побывавшие в ДТП, научатся скрывать свое аварийное прошлое, а это в итоге отрицательно скажется на экономической стабильности страхования по «автогражданке».
Впрочем, сетовать на возможные финансовые проблемы страховщикам не приходится. На днях РСА обнародовал данные по страховым премиям и выплатам в первом квартале 2006 года, и, судя по цифрам, дела у коммерсантов идут отнюдь не плохо. Итак, по обязательному страхованию «автогражданки» компании собрали 13,252 млрд. рублей, выплатили — всего лишь 7 млрд. (для сравнения: за аналогичный период прошлого года компании собрали с автомобилистов 12,7 млрд. рублей, а выплатили 5,8 млрд.). Таким образом, прибыль страховщиков составила более 6 миллиардов «деревянных»!
Как следует из расчетов, проведенных страховыми экспертами, средняя стоимость полиса ОСАГО в России в первые три месяца года составляла 2100 рублей против 1944 рублей в первом квартале 2005 года. Что касается расходной части (то есть компенсации ущерба), то средняя сумма выплаты по одному страховому случаю составила 23 920 рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 21 900.
Вместе с тем, несмотря на оптимистичные цифры, эксперты констатируют, что в 2006 году из-за экономической непривлекательности данного вида страхования рынок могут покинуть около 30 компаний. На прогноз отреагировали депутаты Госдумы, сообщив, что подобные данные появляются для лоббирования интересов страховщиков, которые уже не раз высказывались в пользу повышения стоимости полисов ОСАГО. Но Дума поддерживать это не намерена. Во всяком случае, пока.
Дмитрий ЗЛЕНКО

http://www.mk.ru

Top