Главная / Тест-драйв / Mercedes S-класс / Mercedes-Benz S 350: ЭталонКарта сайта

Mercedes-Benz S 350: Эталон

30 августа 2006


Он всегда был лидером. С момента появления первого в истории Mercedes-Benz S-класса на него равнялись, его ставили в пример, ему пытались подражать, его пытались победить. Но это оказалось не так-то просто: несмотря на то, что за почти полвека существования моделей S-класса в мире появилось множество конкурентов, никто из них так и не смог приблизиться к Mercedes-Benz. И на него по-прежнему равняются, его ставят в пример, ему пытаются подражать. Одним словом – ЭТАЛОН!

Король умер, да здравствует король!

После премьерного показа нового Mercedes-Benz S-класса, дебют которого состоялся в 1998 году, на автосалоне в Париже, в зале наступила тишина: все удивленно смотрели на нового флагмана и ждали, когда же кто-то скажет, что все это шутка, и публике покажут новый, настоящий Mercedes. Да, действительно, после исполинского S-класса в 140-м кузове, который в России называли не иначе как "слон", ставший настоящим олицетворением представительского автомобиля, новый W220 как-то не впечатлял. Куда делись массивные формы? Где, собственно, "представительность"? На смену "слону" пришла "серебряная стрела". Огромная "корма" вместе с массивным силуэтом и необъятной фальшрадиаторной решеткой (основные черты дизайна W140) ушли в небытие, не оставив о себе ничего на память. Новый S-класс предстал совершенно иным: массивный, но не грузный силуэт, покатый капот и округлые формы кузова. Даже фальшрадиаторная решетка с "прицелом", предмет гордости владельцев Mercedes-Benz, видоизменилась до неузнаваемости. Теперь ее с трудом можно назвать прямоугольной, хотя у всех предыдущих "мерсов", не только представительского класса, она была именно такой формы. Шокированные такими революционными переменами владельцы "140-х" первое время даже стали лихорадочно заказывать себе последние, самые "навороченные" версии автомобилей предыдущего поколения – им казалось, что новый, "220-й" S-класс будет совершенно не таким. И у них был повод думать так, ведь машина мало того что изменилась внешне, она еще и компактнее стала – для представительского класса это отнюдь не благо…

Но в целом, когда прошел шок, многие признали новый Mercedes-Benz S-класса очень даже красивым. Да, от статичности предыдущего поколения не осталось и следа, но в этом-то и подвиг дизайнеров. Они сделали совершенно новую, престижную модель, и при этом общих решений у обоих автомобилей не было. А сейчас, по прошествии времени, S-класс в кузове W220 кажется намного интереснее и динамичнее, особенно если проводить параллели со "слоном" W140. Хотя пять лет – это все равно возраст, даже для такого великолепного дизайнерского шедевра, как Mercedes-Benz S-класса. И именно поэтому, после появления целого сонма высококлассных конкурентов в виде новой, революционно-смелой "семерки" BMW, новой Audi A8 с алюминиевым кузовом и полным приводом, а также главной премьеры в представительском классе – "народного" VW Phaeton, руководство концерна DaimlerChrysler решило модернизировать S-класс, не дожидаясь премьеры нового поколения своей топ-модели, которая должна состояться уже в ближайшие годы. Внешность решили особо не трогать: W220 остался прежним, только передняя оптика стала "хрустальной", изменились задние фонари, а спойлер под передним бампером стал похож на таковой в Mercedes-Benz SLR. В остальном рестайлинговая машина 2003-го модельного года ничем не отличается от такого же автомобиля прежних лет выпуска. А вот внутри…

А внутри S-класса случилась настоящая революция. Нет, салон также остался практически неизменным, но зато техническая часть была основательно переработана. Новые двигатели (бензиновые и дизельные), новые настойки подвесок, а главное – возможность установки на представительский "Мерседес" полноприводной трансмиссии 4-Matic. Ранее шильдиком "4х4" в модельном ряду Mercedes-Benz могли щеголять только внедорожники да некоторые версии моделей C- и Е-класса, а теперь такая опция доступна и для покупателей представительских автомобилей. Что дает полноприводная трансмиссия, думаю, объяснять не нужно: помимо улучшения проходимости, что в данном случае не особенно важно, полный привод значительно повышает устойчивость автомобиля во всех скоростных диапазонах, а также делает его более динамичным на скользких покрытиях. Еще одна новость, оказавшаяся приятной неожиданностью для всех поклонников Mercedes-Benz – топ-версия S 600 по-прежнему остается самым мощным автомобилем в своем классе. Если для двенадцатицилиндрового W140 максимальная мощность была ограничена на уровне 405 л.с., а потом ее еще и снизили, то рестайлинговый W220 щеголяет уже мощностью в полтысячи лошадиных сил! И при этом разгон у "монстра" такой, что владелец любого спортивного автомобиля позавидует…

Такой показатель, рекордный в классе, был достигнут за счет применения турбонаддува – на каждом блоке V-образного двенадцатицилиндрового мотора расположилась своя турбина, которая дает ему дополнительную мощность. А также дополнительные ньютонометры крутящего момента. Те, кому посчастливилось покататься за рулем нового S 600, взахлеб рассказывают о невероятной мощи, которая не иссякает даже тогда, когда стрелка спидометра ложится на отметку "250". Если снять ограничитель оборотов, то "шестисотый" легко выйдет на трехсоткилометровый рубеж, что, кстати, негласно подтверждают специалисты концерна DaimlerChrysler – мощности этого мотора действительно хватает во всех ситуациях. Производителю даже пришлось принимать некоторые меры по усмирению буйного нрава V12. При резком сбросе газа мотор еще некоторое время поддерживает обороты – это сделано для того, чтобы гигантский тормозной момент двигателя не сорвал задние колеса в скольжение. Единственный минус нового S 600 – эта версия не может быть оснащена полноприводной трансмиссией. Двенадцатицилиндровый мотор с турбинами, интеркулерами и прочими "наворотами" плотно занял все подкапотное пространство автомобиля, а так как полноприводная трансмиссия "требует" приподнять двигатель на несколько сантиметров вверх, чтобы можно было разместить карданный вал и главную передачу для передней оси, то в итоге получилось, что V12 и 4-Matic – взаимоисключаемы. По той же причине, кстати, полный привод не предлагается для купе CL: линия капота у двухдверного автомобиля, несмотря на схожий с седаном облик, гораздо ниже, поэтому там даже шести- и восьмицилиндровый мотор нельзя приподнять.

Базовый элемент

Вообще-то "базовая версия" – это в отношении Mercedes-Benz звучит как-то странно, особенно если учесть, что речь идет о модели, стоимость которой исчисляется десятками тысяч. А если конкретно, то "базовый" S-класс с новым мотором 3,5 литра стоит от 55.000 евро. Соответственно, в его "базу" входит практически все, что можно представить в современном автомобиле. Перечислять "поименно" – слишком долго, лучше расскажем о некоторых опциях, которые предлагаются за доплату. Итак, потратив дополнительно энную сумму евро, вы сможете оговорить при заказе S-класса установку таких жизненно необходимых вещей, как, к примеру, электрорегулируемые задние сиденья, боковые шторки на задних окнах, подогрев рулевого колеса или второй кондиционер для задних пассажиров. Если этого маловато и еще остались деньги, докупите пульт дистанционного открывания гаражных ворот, холодильник, который установят в заднем подлокотнике, и обязательно добавьте в список систему авторизации и запуска Keyless go – тогда вам не придется доставать ключ из кармана. Машина будет "узнавать" владельца, открывать дверные замки и давать "добро" на запуск мотора. Который, кстати, будет запускаться клавишей, расположенной в торце рычага селектора АКПП. Ну а все остальное в этой машине, как сказано выше, уже есть: и "аирбэги" в количестве восьми штук (включая боковые "шторки"), и автоматический кондиционер с функцией использования остаточного тепла двигателя и активным фильтром, и датчик дождя, и бортовой компьютер. Есть даже сервопривод для открывания/закрывания крышки багажника с дистанционным управлением!

Вопрос оснащенности и "навороченности" закрыт, перейдем к моторам. Самые доступные (как звучит!) версии S-класса – это модели S 350 и S 320 CDI. Стоимость первой мы уже указывали, а вторая обойдется в 52 тысячи евро. Далее по списку идут еще две версии модели S 350 – длиннобазная L и полноприводная 4-Matic, которая также может предлагаться в варианте с удлиненной колесной базой. Стоимость – 59.890, 58.100 и 62.990 евро соответственно. Все это шестицилиндровые версии: бензиновый мотор развивает мощность 245 л.с., а дизель S 320 CDI – 204 л.с. Как видите, разница небольшая, хотя если вникнуть в техданные, то становится очевидно, что дизель по многим параметрам выигрышнее. Во-первых, он в несколько раз экономичнее, во-вторых, в сравнении с бензиновой версией он не так быстро теряет в цене. Ну а в-третьих, на пике, который достигается уже при 1800 об/мин, крутящий момент дизеля составляет 500 Нм, в то время как бензиновый 3,5-литровый мотор "довольствуется" 350 Нм, достигаемыми при 3000 об/мин. И получается, что разница в разгоне с места до 100 км/ч составляет менее секунды – S 350 делает это за 7,6 секунды, а S 320 CDI – за 8,2 секунды.

Еще более поразительны характеристики другого дизельного мотора, предлагаемого для Mercedes-Benz S-класса. Речь идет о 4,0-литровом турбодизельном моторе V8: его 250 "коней" "ставят на колени" большинство бензиновых автомобилей. Крутящий момент этой версии достигает 560 Нм, и благодаря таким показателям разгон до "сотни" занимает уже 7,8 секунды! Стоит такая версия от 67.350 евро, что сопоставимо с ценой восьмицилиндрового Mercedes-Benz S 430 – он стоит от 64.500 в обычной версии и от 69.390 евро – в длиннобазной. Его 279 "лошадей" справляются со своей задачей лишь немногим лучше: разгон до 100 км/ч занимает 7,3 секунды, а максимальная скорость у обоих версий одинаковая – это ограниченный электроникой предел 250 км/ч. Как видим, и здесь преимущества дизельных версий налицо…

А вот с чем пока не могут конкурировать даже самые лучшие дизели, так это с легендарным "пятисотым" с восьмицилиндровым пятилитровым мотором. Как и в предыдущем поколении, S 500 считается оптимальным вариантом по соотношению "цена/мощность/ходовые качества" и поэтому пользуется стабильным спросом. Данная версия имеет под капотом "поголовье" в количестве 305 л.с., что позволяет ей конкурировать с некоторыми спортивными моделями – разгон с места до 100 км/ч занимает 6,5 секунды. А 500-сильная версия S 55 AMG, которая создана на базе этой модификации, вообще "убивает" любые спортивные автомобили – у нее разгон занимает 4,8 секунды! Правда, вместе с динамикой "улучшается" и цена автомобиля: Mercedes-Benz S 500 стоит от 70.145 евро, а спортивный седан S 55 AMG – от 100.900 евро.

Топ-версия, непревзойденный "шестисотый", в этом поколении приобрел неслыханную силу – после модернизации 2002 года 12-цилиндровую модификацию оснастили двойным турбонаддувом, вследствие чего мощность выросла до 500 л.с.! Еще больше поражает крутящий момент – 800 Нм при 1800 об/мин – рекордный показатель! Правда, из-за увеличившейся снаряженной массы динамические показатели версии S 600 не сильно отличаются от "пятисотого": разгон до "сотни" занимает те же 4,8 секунды, а максимальная скорость, как и у всех версий, составляет 250 км/ч.

Степенный "драйв"

Базовые версии Mercedes-Benz S-класса традиционно оснащались шестицилиндровыми моторами, а восьми- и двенадцатицилиндровый "рецидив" был отдан на откуп дорогущих топ-версий, стоимость которых могла быть выше в два–два с половиной раза. Вот только в каждом последующем поколении базовая версия становилась не только более роскошной и лучше оснащенной, но еще и более мощной. К примеру, в Mercedes-Benz W140 "база" оснащалась сначала 2,8-литровым 193-сильным, а затем 3,2-литровым 231-сильным двигателем. W220 тоже "стартовал" с 2,8- и 3,2-литрового моторов, только их мощность была увеличена до 204 и 224 "лошадей" соответственно. Рестайлинговая модель в этом отношении получилась более выгодной: за те же деньги в базовой комплектации потребитель теперь получает уже 3,5-литровый мотор мощностью 245 л.с. Именно такая версия и попала к нам на тест…

Еще до теста я услышал от кого-то выражение: "Настоящий представительский Mercedes-Benz должен быть как минимум восьмицилиндровым". И сидя за рулем S 350 я готов был биться об заклад, что тот человек попросту не знал, о чем говорит. Во-первых, впечатляет динамика 3,5-литровой версии: 7,6 секунды с места до "сотни" и максимальная скорость 245 км/ч. Во-вторых, новый мотор получился настолько эластичным, что его вполне можно сравнивать с более "древними" восьмицилиндровыми – по запасу тяги и темпераменту он вполне мог бы с ними поспорить. На низких оборотах он приятно стремителен: легкое касание педали газа моментально находит отражение в том, что машина быстро и как-то очень легко уходит с перекрестка, оставляя соседей по потоку далеко позади. Придавил чуть посильнее, и мотор попадает в "момент": стрелка тахометра "гуляет" в диапазоне 2700-3500 об/мин, то есть как раз возле пика крутящего момента. Лично мне, даже с моими неадекватно завышенными требованиями к динамике, этого мотора хватало везде – и на старте, и на обгоне. Единственная ситуация, когда я пожалел, что еду не на S 500 – обгон на скорости порядка 180 км/ч, когда и остановиться уже места не хватало, и "поголовье" под капотом еле-еле успело "втащить" нас обратно на свою полосу. Вот в этом режиме, когда разгоняешься со 160 до 250 км/ч, восьмицилиндровый мотор или V12, возможно, себя полностью и проявит, а во всех остальных случаях шестицилиндровый "3.5" просто великолепен.

Он хорош еще и тем, что позволяет ездить быстро, но совершенно не напрягаясь. Самый благодарный с точки зрения разгонной динамики и расхода топлива режим – в "полпедали". То есть мягко стартуешь с места, а затем так же мягко продавливаешь правую педаль примерно до середины хода – получается очень интересно. С одной стороны, и мотор не "крутится" до ограничителя, и его совершенно не слышно в салоне, а с другой – динамика настолько классная, что просто не замечаешь, как по городу начинаешь ездить 100-120 км/ч. Хорошо, что у нас еще автоматических радаров с фотокамерами нет, а то бы я на год вперед свою зарплату на S-классе выездил.

Кстати, о том самом обгоне на скорости порядка 180 км/ч – если вы подумали, что я вконец обнаглел на этой работе и езжу так постоянно, то ошибаетесь – я вовсе не сторонник "безбашенного" передвижения на максимальной скорости. Тем более что по нашим дорогам так ездить очень небезопасно – далеко не каждый дачник на видавшем виды "Пассате" знает, что существуют такие скорости, и поэтому его маневры на дороге не всегда поддаются логическому объяснению. Но сейчас о другом – в данном случае провокатором превышения выступил сам S 350. Он как-то очень легко выходит на крейсерский режим 100-120 км/ч, и я просто не ожидал, что он так моментально разгонится до 180 км/ч, тем более что ехал-то я в "полпедали". И к тому же у этого автомобиля просто потрясающая шумоизоляция – 140 км/ч там кажутся просто прогулочным режимом. Теперь я поверил тому дурацкому анекдоту, где "новый русский" вышел на ходу из машины, потому что ему показалось, что его "мерс" стоит. Немцы основательно поработали над шумоизоляцией флагмана, и это действительно один из самых комфортабельных в акустическом плане автомобилей высшего класса. Я не говорю, что "семерка" или Audi A8 хуже, но, по крайней мере, только Mercedes-Benz сумел впечатлить, хотя на тестах "АГ" уже побывали все три немецких представителя высшего класса. В S-классе не слышно практически ничего: ни шума ветра, ни гула покрышек, ни рокота мотора. Двигатель, кстати, оказался просто "немым" – на низких и средних оборотах его не слышно вообще. И лишь только выключив музыку и климат-контроль можно расслышать его тихое "урчание". Хотя если довести стрелку тахометра до красной зоны, то мотор словно просыпается. Во-первых, примерно после 4000 об/мин появляется легкий "подхват", и машина начинает разгоняться еще быстрее. А во-вторых, примерно с того же момента к тихому, равномерному "сопению" мотора начинает примешиваться легкий басовитый "рык", который не только не раздражает, но даже и немного "заводит" на разгоне. Но все равно ездить в "полпедали" оказалось и удобнее, и комфортнее.

Что же касается ходовых качеств флагмана Mercedes-Benz, то тут, в отличие от дизайна, не произошло никакой революции – по-прежнему имеется совершенно "пустой" руль, о котором только ленивый еще не упомянул, и точно такая же, почти как в W140, "апатия" к дорожным дефектам. На роль "драйверской" эта машина подходит с натяжкой: она попросту не любит экстремальные режимы движения, да и не тянет особо ездить на ней в этих самых экстремальных режимах. Показательный факт – мы еще не испытывали машину в эксремальных скоростных режимах, "боком" ставить не пытались, а боковина передней покрышки уже оказалась наполовину "зализанной" – оказалось, мы слишком быстро заехали в поворот. Хотя в салоне не было даже никакого намека на снос передней оси – это еще один "плюс" шумоизоляции и еще одно подтверждение "пустого" руля. Зато на трассе, когда ехали почти 200 км/ч, беседуя, нам даже голос не пришлось повышать – уровень шума в салоне был минимальным.

В общем, каким он был, таким и остался – Mercedes-Benz S-класса, независимо от версии и модификации, по-прежнему можно считать ЭТАЛОНОМ современного автомобиля высшего класса. Комфортабельный, роскошный, динамичный, безопасный, наконец, просто удивительно красивый автомобиль. Что тут говорить, одним словом – эталон…

Текст: Виталий АНДРИЕВСКИЙ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top